29 апреля 2023 г. 20:52

5 «– У каждого есть тёмная сторона, деточка, – перебила её старшая мать. – И у тебя, и у меня. Пока ты не сумеешь посмотреть ей в глаза, пока не найдёшь с ней общий язык, она будет твоим врагом, неуправляемым и непредсказуемым.»

После применения биологического оружия все живое на Земле стало мутировать. Часть людей превратилась в опасных оборотней грапи - «охотников за человечиной, вооружённых мощными когтями, хищными клювами и гигантскими крыльями». Только недавно врачи научились контролировать этот процесс с помощью лекарств, а раньше помогал только отряд зачистки.

Берен, бывший боец отряда зачистки - тваремор, вынужден постоянно переезжать, скрываясь от своего прошлого.

Тами, одна из грапи, стремится попасть в Благоград, чтобы дать шанс своей племяннице не стать монстром.

Волею судеб им предстоят проделать этот путь втроем… нет, еще же есть прекраснейший Макс, так что вчетвером…нееет, еще же …а вот это вам предстоит узнать, прочитав книгу!

Первое, на что обращаешь внимание - язык! Живой, цветастый, с завитушками, а уж как говорят старики в деревне - я прям,  как слышала их голоса и говор!(баушка, горе луковое, матушки мои).

Сюжет живой и держит в напряжении. В книге были моменты, когда я забывала дышать от волнения за героев, настолько правдиво и красочно описывались сцены погони, борьбы, когда уже на волосок от гибели!

Мир, прописанный автором, многогранный, логичный, трехмерный - полное погружение.

Книга о принятии себя (со всеми своими демонами), о прощении и о любви. Совершенно прекрасная без всяких «но»! (Кто читал, тот поймет).

Это второе произведение, которое я прочитала у Анастасии Орловой и, однозначно, опять любовь и 100% рекомендации!