28 апреля 2023 г. 20:08

3.5 Ребята, с такими страстями в деревне и никакой город не нужен

Эта книга о героине с чертами феминистки – независимой хозяйке фермы Батшебе Эвердин, внимания которой добиваются трое: богатый джентльмен, отчаянный сержант и рассудительный фермер. Нелегкая проблема женского выбора и все «прелести» сельской жизни, стремление девушки к самостоятельности, разные методы ухаживания - следите сами, кому она отдаст предпочтение и что в итоге выйдет.

Книга бодренькая, сразу берет в оборот читателя и деловито повествует о необходимых деталях (к примеру, нет ненужных описаний реки, через которую переходила героиня). Ах да! Очень рекомендую читать книгу в августе: с первых страниц прямо-таки пышет жаром лета, этим томлением, желаемой столь рьяно прохладой, теньком, тонкими платьицами и красотками в шляпках (потом оказалось, что на дворе середина зимы, вот что значит автор умалчивает сразу о времени года). Вдобавок мне показалось, что автор слегка посмеивается, раскачивая бокалом с вином при некоторых строках: "он, представляя собой трагикомическое зрелище, вернулся к работе" Там девушка сбежала от неловкой ситуации; ну автор смешной.

Решение Батшебы самостоятельно вести бизнес и управлять фермой заставило меня восхититься ею и, что уж таить, напомнило мою любимую и независимую Скарлетт О'Хара. А когда девчонка написала бесхитростно такое письмо, я не могла не хихикать - человек тут в шоке, а ей лишь бы пошутить

Понаблюдаем за любовью троих мужчин и насколько разной она бывает, как все по-своему выражают эмоции, любовь, борятся за счастье - спокойно, отчаянно, залихватски. Ближе к концу на ум приходит фраза "каждый мучает себя по-своему". Последние главы вообще представляют собой какой-то шторм событий, невероятный, будто дамбу окончательно сорвало - в каждой главе шокирующие новости! И конец выходит такой, какой я и думала! Я с самого начала в принципе так и думала, и вообще большую часть событий предсказала. Так что читайте, книга лёгкая, живая, красочная, и уж точно не скучная!