orlangurus

28 апреля 2023 г. 16:13

4 "Его способность удивляться уже почти перегорела."

Космический корабль, отправившийся в Проксиме Центавра, находится в полёте уже столько времени, что сменилось несколько поколений, изменилась вся жизнь и - вот нежданчик - как-то забылась цель полёта. Более того, ни о каком полёте большинство живущих на борту даже не догадывается. Как-то уж так получилось, что некие записи Джордана (видимо, такова была фамилия первого капитана корабля), пройдя определённую переделку, которую осуществили люди, желавшие просто власти, стали чем-то вроде Святого писания. Молитвы, песнопения, корабль - это всё, что существует в мире, конвертер как средство добычи энергии и аппарат для казни, учёные, каковыми считаются все, кто умеет читать... И постоянные стычки с мутантами, живущими на других уровнях. Они тоже когда-то были просто людьми, но мало ли как может поиздеваться над телом человека космический полёт. Среди просто людей тоже бывают такие, кому любопытно, что там - за доступными всем уровнями.

— Для чего это все, Свидетель? Зачем все эти уровни над нами?!
  — Э? Что это ты?.. Во имя Джордана, сынок — я Свидетель, а не ученый!
  — Ну… я думал, Вы должны знать. Извините.
  — А я знаю. Ответ — в Строках из «Начала».

Таков молодой Хью, который младенцем чуть не стал жертвой конвертера, потому что голова была великовата. Влекомый нестерпимым любопытством, он забредает на уровень мутов, и попадается. Кстати, тут прекрасно отработал переводчик: мутанты-муты- смута- смутики, такой вот отличный ряд их поименования получился. Хью попадает в рабы к двухглавому, который, видимо, должен бы быть братьями-близнецами.

Джо-Джим Грегори обладал — или обладали — мозгами почти столь же уникальными, как и телом. Он стал бы лидером в любом случае. Среди мутов само собой разумелось, что он имеет право третировать, командовать и заставлять служить себе. Будь у него жажда власти, он вполне мог бы поднять мутов на борьбу и завоевал бы Корабль вместе со всем Экипажем.

У Джо-Джима есть книги: и учебники по астрофизике, и "Три мушкетёра". Его понимание мироустройства тоже далеко от реального, но он видел звёзды. И показал их Хью... Осознавший, что такое космос и что такое корабль, Хью загорелся идеей, что кораблём можно управлять. И даже достичь цели путешествия... Джо-Джим и его друзья тоже готовы к борьбе.

Много сложностей поджидает героев, много гадостей сделают закосневшие и рвущиеся к власти... Словом, такая классическая, с философским и социальным подтекстом фантастика.

— Вы когда-нибудь забирались наверх так высоко, где уже нет веса?

Книга прослушана для моба Котмическая одиссея группы "Уютная кофейня".

Читала эту повесть или роман (он в двух вариантах существует) ещё подростком, именно с Пасынков началось моё знакомство с автором)

я давно читал эту книгу, но кроме названия ничего не помню

Я тоже не помнила ничего из очень давнего прочтения. Теперь обновила)).

и - вот нежданчик - как-то забылась цель полёта.

Чьорт! У нас такое бывает с рабочими проектами))) Там и поколения не успевают смениться, а мы уже забили, нафига мы всё это пилим)))

Вообще, никогда ничего не читала Хайнлайна. Но ты так интересно рассказываешь, что прям захотелось. Раньше не хотелось. Но выглядит круто и глубоко.

Я не очень люблю космическую фантастику, исключений всего два - Хайнлайн и Шекли. Как-то так у них получается, что космос - только декорация)).

У Хайнлайна эта книга - лучшая из тех, что я читала. Когда в ленте попадается, сразу мысль, надо бы переслушать))

И переслушай, раз мысль)). Она не длинная.