KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

28 апреля 2023 г. 08:59

5 Сборник, который нельзя читать залпом, но желание такое будет

Слышали про книги, которые нельзя читать быстро. Нет, физически, конечно же, можно, но толку и удовольствия от этого не будет никакого. Раньше для меня такие истории были только у Кафки и Макса Фрая. ( здесь речь про сборники)

o-r.jpg

Так было. А теперь в этом списке еще и Татьяна Замировская. Автор, который до этого сборника был для меня неизвестен, а теперь планирую прочесть другие книги. Чем же так зацепило?

Во-первых, тем, что сначала я вообще не могла понять, а что собственно происходит. Первый рассказ прочитала несколько раз подряд. Пока током осознание смысла в голову не пришло. При этом почти уверена, что автор вообще другое вкладывала, но в этом и прелесть этого сборника. Каждый рассказ (почти) - это некая площадка для мысли и своей интерпретации читателя.

Во-вторых, как раз про смыслы. Книгу прочла и я, и муж. Где-то наше послевкусие совпало, где-то нет. Нам даже разные рассказы особенно сильно в души запали, а значит здесь каждый точно найдет что-то свое.o-r.jpg

В-третьих, основная красная нить вокруг которой написаны рассказы - смерть. Казалось бы, что после прочтения должен быть в несколько подавленном состоянии. Нет. Вообще. Другой взгляд, другие мысли. Автор не шутит и не играет, а рассказывает о том как это может быть иначе от тех представлений, что есть сейчас.

o-r.jpg

В-четвертых, сборник - это на мой взгляд больше не фэнтези, а что-то на грани мистицизма и философских открытий, рассуждений. Это цепляет.

В-пятых, есть ощущение что автор по-хорошему с другой планеты и не боится это показывать, делиться своим мировоззрением.

В-шестых. Я не могу пройти мимо издания, поскольку в данном случае содержание и обложка подходят друг другу максимально идеально. Сначала смотришь вроде что-то простое и веселенькое, а потом заглядываешь внутрь, рассматриваешь и видишь совсем другие грани. Конечно же, оставлю ссылку на книгу на официальном сайте издательства.o-r.jpg

Общее впечатление. Однозначно буду перечитывать, сто процентов найду и закажу роман автора и рекомендую познакомиться с этим сборникам всем. А в особенности тем, кто любит когда в голове после прочтения миллионы мыслей. Тем, у кого случился «нечитай». Этот сборник точно выведет из этого состояния!