fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

27 апреля 2023 г. 20:35

3 Слишком наивная сказка

Почему эта книга шла очень муторно, долго и тяжело (пыталась начать читать несколько раз, возвращалась в другом настроении, да и в итоге растянула само чтение почти на месяц) — загадка. История, в целом, неплохая. Наивная до крайности, с отсутствующей логикой, концовкой с ощущением легкого разочарования, скомканной любовной линией — но написано вполне неплохо, да и персонажи вроде не отталкивают. Но у меня желание отложить книгу на "потом" возникало регулярно после каждой пары страниц.

При этом мир у книги вполне интересный и классный. Мне было бы интересно еще про див почитать. Слог тоже приятный, даже иногда забавно. Диалог, где обыгрывается местная раса "дива" и говорится шутка: "Да, я то еще диво и чудовище", — очень классно подходит книге и прям улыбнул. Красивых морских описаний, конечно нет, зато есть красивые страдания от любви. Так еще и повествование иногда ведется от разных лиц: героини Арлисы, пирата Рейна и жениха Арлисы. Правда, все трое говорят абсолютно одинаково, а грозный "Морской дьявол" оказывается сентиментальней главной героини, но это так, мелочи.

Завязка банальна: "дева в беде попадает к пиратам, которые оказываются благородными и с понятиями о чести, привязывается к ним и начинает тоже ценить свободу". Любовная линия примерно так же предсказуема: первые страниц пятьдесят она бегает с отрицанием, что не может влюбиться в пирата, потом они резко открываются друг другу, интимная сцена в пару абзацев — и она сразу беременна, он сразу готов бросить свою работу (а он все еще пират, да) и на ней жениться. Так еще и та идиллия в эпилоге... Ага.

Причем все так хорошо и счастливо у Арлисы получается, что ощущение, что это тот самый мир с пони и радугой. Не пираты, а робингуды, о которых прямо сказано, что грабят только богатых и заслуживших наказания своей беззаботностью (да, обоснование, мол, они делают этому миру благое дело, приучая людей быть честными, есть и звучит оно очень смешно). Не морские сражения, а так, достаточно Арлисе применить свои силы — и все сразу будет хорошо. Не смерти и жестокость сражения, а просто кого-то смыло с корабля — и Арлисе не страшно и палубу убирать не надо, удобно. Не трагическая история и бывшая, которую периодически упоминают для интриги, а просто "по глупости не поняли, что это не любовь, а дружба". Причем они так нагнетали краски, что с этой бывшей что-то связано — а они просто однажды поняли, что друг другу не подходят и мирно разошлись, а эта бывшая так и очень удачно и по любви замуж выскочить смогла.

А еще просто шикарная концовка — просто в определенный момент, когда, по идее, вот оно, противостояние соперников, напряжение растет и должно быть самопожертвование ради любви..! А нет, они просто договорились и нашли вариант, которых всех устроил. Как-то. За пять страниц. И что до этого всю книгу они страдали и не могли решить конфликт — непонятно.

В итоге — для ромфанта вполне типичная книжка, и не самая плохая. Как минимум, диалоги приятные. Но я ожидала большей логичности и нормальную концовку, поэтому все же разочарована книгой.