27 апреля 2023 г. 20:22

5 Да потому что остановиться не можем

Неисповедимы пути читательские! Прочитав небольшую и простенькую сказку Джоан Айкин, я как-то призадумался. Где-то я это уже видел. Летающие пироги то есть. Только вот где? И был ли я трезв?
Сказка очень простая, напоминающая наш “Теремок” тем, что по ходу сказки в ней постоянно прибавляется персонажей. И, собственно говоря, процедура добавления персонажа и составляет весь сюжет и текст сказки. Но если в “Теремке” всё кончилось печально, хоть и не факт, может так даже было для всех лучше в перспективе, то в “Кусочке неба..” всё наоборот.
Итак, классическое начало по “Колобку”:

В холодной северной стране жили старик со старухой. Однажды зимой старик сказал жене:
- Нынче такой холод. Испеки мне, милая, вкусный, горячий яблочный пирог.
- Отчего ж не испечь, - согласилась жена.

Дальше будет сплошная поэзия. Пока жена месила теста, в него попал кусочек неба. Кстати, вот вам лайфхак: закрывайте окна, когда замешиваете тесто, последствия, как увидим, будут самые непредсказуемые. В результате пирог стал таким воздушным, что улетел в небо. Дед с бабкой не пожелали расставаться с лакомым пирогом и полетели вместе с ним, то бишь на нем. По пути неведомо куда они насобирали целый ноев ковчег живности. От кота до слона и одного летчика. Когда-то кто-то хотел присоединиться к пирогу, то обязательно шел такой диалог:
- Почему вы летите по небу?
- Да потому что остановиться не можем.
Какая же это жиза! Мне теперь тоже теперь на вопрос: почему ты всё читаешь и читаешь, хочется отвечать также)))
Закончилось всё замечательно, релокация прошла на ура. Мораль сказки проста: не упускай пролетающих мимо возможностей, даже если это летающий пирог со слоном сверху.
Так вот в поисках даты написания сказки я наткнулся на информацию, что по этой сказке Союзмультфильм в 1991 году выпустил мультик! Ну конечно же, его-то я и смотрел, не подозревая, что через бог знает сколько лет, буду писать отзыв на сказку))) В мультике кстати, режиссер, на первый план выдвинул психоделичный слой истории. Если смотреть строго и убрать слово “сказка”, то вещь и правда очень странная. С сумашедшинкой, так сказать. И мультик не то чтобы прямо для малышей. К тому же и саундтрек к нему шикарный. Была использована композиция «Утренние упражнения в психушке - Упражнение 4», знаменитого в свое время Сергея Курехина. Что не могло прибавить нужной атмосферы фильму.
Шикарная сказка, шикарный мультик, шикарная музыка. Всё очень странное и очень интересное!

Отважные исследователи мира

Мультик и музыка и правда шикарные! Только что посмотрела. А сказку обязательно почитаю))