27 апреля 2023 г. 18:29

0 Ненавижу эту книгу!

Зима, предновогоднее настроение, сайт лайвлиб предлагает флешмоб... Почему бы не согласиться?! Откуда же я знала, что навязала себе кучу проблем, на свою бедную голову!
Мне попался не очень общительный куратор, которая никак мне не помогала, а только отчитывала за все не правильные поступки по ее мнению. Сообщения с советами книг прочтению я не сразу смогла не то что прочитать, я их окрыть-то смогла не сразу. Список не особо впечатлил, отказаться от предложенного, в моем варианте, было практически невозможно. В итоге я вне игры.
Я не снимаю с себя ответственности, сама виновата. Но и особой благодарности куратору я не испытываю. Но что-то я не о том пишу, простите пожалуйста за эмоции не к месту.
Но что же книга?
Несмотря ни на что я решила все предложенные книги прочитать. И вот весной в моих руках оказался недорогой вариант книжки "Свет в океане".
Название многообещающее, первые ассоциации были о том что тут будет рассказана светлая история, надежда на лучшее, чудесное спасение или что-то подобное...
Какое же было разочарование, когда начала читать данное произведение! Куча эмоций, и все отрицательные! Я не смогла прочувствовать, понять, прожить этот сюжет без отвращения. Буквально все вызывало отторжение.
Никогда бы не подумала что в книге будет столько эгоизма! И эгоизм был в основном у прекрасной половины.
Главные герои супружеская пара Том и Изабелла. Том прошедший тяжелое испытание войной встречает хорошую девушку Изабеллу. Ее не пугает замкнутость будущего супруга и жизнь в дали от людей на острове с маяком. Жизнь идет своим чередом они счастливы, но нет детей. Точнее беременности заканчиваются выкидышами, Изабелла тяжело это переживает. Ее можно понять, ведь потеря ребёнка это самое страшное что может случиться! Но вот происходит трагическое событие к маяку прибывает лодка с умершим человеком и живым младенцем. Изабелла решает забрать ребёнка себе и уговаривает супруга не сообщать об инциденте начальству. После этого поступка все постепенно начинает идти наперекосяк.
Здесь есть все:
1. Муки совести Тома, когда он видит как мучается от горя настоящая мать ребенка;
2. Страдания Изабеллы, теперь Том для нее плохой человек, он сообщил анонимно что матери что ее дочь жива;
3. Полицейский на ровном месте пытается создать и расследовать преступление века,  не гнушаясь ни чем;
4. Страдания настоящей матери девочки, ей предстоит тяжелая борьба за любовь дочери;
5. Страдания ребёнка, ее забрали у родителей и отдали чужой тетке.

И вот этот микс страданий и эгоизма придется пережить не только героям книги, но и читателям.
Однозначно, не в то время я взялась читать эту книгу. Но это не значит, что она так уж плоха, многим книга пришлась по душе, ведь столько хороших отзывов написано.