olgavit

27 апреля 2023 г. 16:35

4 То ли сон, то ли фильм, то ли явь

Данная история держит в напряжении с самого начала, а украшением станет необычный финал. Речь здесь пойдет о ревности, культивировании этого чувства, но не только об этом. Акутагава рассматривает противостояние добра и зла в одном человеке и для этого использует прием раздвоения личности.

Глава солидной японо-китайской компании Чэнь Цай не так давно женился на хорошенькой японке Фусако. Все было прекрасно пока... пока он не стал получать тайные послания от "доброжелателя" о том, что его жена изменяет. Чэнь Цай устанавливает слежку, нанимая для этого частного детектива, который повсюду следует за Фусако и докладывает ревнивому мужу о каждом ее шаге. По сведениям, которые приходят от сыщика получается так, что молодая жена совершенно невинна, но письма с предупреждениями продолжают и продолжают поступать.

Почему мы, порой, охотнее верим посторонним людям, чем самым близким? Неуверенность в себе или же "жизнь научила"? Но у Чэня не было горького опыта и в то же время столько сил и энергии будет затрачено на слежку, придумывание коварного плана, дабы вывести Фусако "на чистую воду". В результате и женщина, почувствовавшая что за ней постоянно кто-то наблюдает, будет испытывать постоянное нервное напряжение и Чэнь страдать. С ним произойдет полное выгорание, срыв, эмоциональная травма и как результат расстройство личности. Развязка сложившейся ситуации в семье Цай будет неожиданной, но это еще не конец истории.

Как бы сглаживая мрачность происшедших событий, автор придумал довольно оригинальный и неожиданный финал. Признаться, он мне не столько помог, сколько запутал и все же понравился.)

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!