27 апреля 2023 г. 15:04

Вторая часть и окончание книги про королеву Шотландии Марию Стюарт хотя и описывает известные мне события , немного отличалась от книг других писателей. И наверно даже в информации про Марию, хотя и дополнила сведения о ней, уже почерпнутые из других книг и описывающие ее жизнь и казнь, а больше добавила сведений о ее окружении и окружении Елизаветы. В книге много времени уделено последнему третьему мужу Марии. Для меня это показалось не особо важным- так как присутствовали персонажи , начиная читать про которых я удивлялась- неужели я что-то перепутала и книга больше не о Марии. Так же и про разнообразные заговоры в пользу Марии и в пользу Якова , ее сына против Елизаветы. Мне всегда казалось, что это повествование как оторвано от основного действия - хотелось больше про Елизавету и Марию, а не про любовные отношения подданных Елизаветы или Марии в Ирландии, Шотландии и даже во Франции.
Конечно можно узнать из книги новые интересные сведения, особенно тому , кто совсем не знаком с историей Англии и Шотландии того времени. Но все таки мне порой казалось, что автор уходит от темы. Очень много времени и страниц посвящено Дадли ,графу Лестеру, фавориту Елизаветы, его тайной жене и вот это ну совсем не давало мне сведений о Марии, а ведь речь должна была больше идти о ней , или Елизавете и их противостоянию.
Но в целом читать было порой любопытно, кое что было интересно и про этих королев.
Характеры этих королев в принципе описаны такими, какими я и читала обычно-Елизавета больше правительница, королева, а Мария больше женщина, чем королева.