27 апреля 2023 г. 00:02

3 Это мужской мир...

Кто-то говорит, что гендерной литературы не существует, что это все стереотипы, но когда я читаю любовные романы, ромфант или современные боевики, я с этим утверждением согласиться не готова. Вот и в процессе чтения этого романа я чувствовала себя девочкой-девочкой, которой в руки попала книга для настоящего мужика.

Все мужские персонажи тут как на подбор смелые и бесстрашные, без лишней рефлексии, идейные, достойные военные или бандиты (никаких ординарных личностей тут нет и быть не может). Тут есть место крепкой мужской дружбе, приключениям, мужеству, везению, долгу, нет места простому спокойному существованию и мирному труду. При этом сама Зона способствует тому, чтобы проявлять в людях их суть (геройскую или злодейскую, третьего не дано).

В общем, вся книга сводится к тому, что брутальные мужики бегают по Зоне туда обратно с разным оружием наперевес, сражаются с аномалиями, мутантами и между собой. Главным героям постоянно феерически везет, а второстепенные персонажи - расходный материал (только тебя персонаж заинтересовал, но для развития сюжета не нужен - в расход, благо в зоне море вариантов как персонажа прикончить).

Женских персонажей автор нам отвесил аж целую одну штуку (снежная королева от науки Татьяна Сергеевна). Главный герой даже немножко в нее влюбляется, но это не мешает ему геройствовать и в целом на сюжет не влияет.

В целом, бодренькое чтиво для уставших мозгов (предпочтительно мужских), не вызывающее почти никаких эмоций и вовлеченности (исключительно в моем случае). Норм, не более того.

Доп. задание для Долгой прогулки: автор своих героев очень любит. Все они абсолютно психически здоровы, но иногда подвергаются психогенному воздействию Зоны и впадают в апатию (Татьяна Сергеевна в конце книги, например).