Miriamel

26 апреля 2023 г. 22:55

5 Что наша жизнь? Игра!

Это не первое моё знакомство с творчеством автора,так что я прекрасно знала,что ожидать от книги.

Сборник из 6 разнообразных рассказов, наполненных своеобразной философией.  Кратко расскажу о самых запомнившихся моментах.

Голландия
Там,где город детства моего.
Есть у людей тяга к смене места жительства. Кирилл свое ранее детство провел в Голландии ( недалеко от Севастополя), но мало,что помнит о тех днях. Отпуск на прекрасном российском курорте вдруг всколыхнул приступ ностальгии и желание бросить все ради этого уголка рая. Когда-то от смог собрать команду и вывести крупную питерскую фирму в лидеры продаж,так что же ему может помешать возродить жизнь в небольшом городке? Энтузиазма море, местные жители готовы помогать. Но проблема в другом.... Кирилл не может попасть в Голландию,а тем временем в городке живёт парень Кир. Он добрый, оптимистичный, весёлый, полон философских мыслей,буквально брат- близнец своего тёзки из северной столицы. Беда Кира в том,что он не может покинуть Голландию. И помочь ребятам не могут психоаналитики, транспорт и многочисленные попытки изменить реальность. Возможно вся правда кроется в далёком прошлом...
История просто сумасшедшая, автор делает упор на контраст между двумя разными мирами- такой парадный Петербург  и заброшенная Голландия.  Горько осознавать беспомощность обеих половин Кирилла.

Крафт.

Рассказ о бессмысленной жизни Мити. Работа в офисе не приносит удовольствия,   девушке признаться в чувствах боится, одно счастье- кормить уток на пруду.  Так бы и наблюдал за жизнью этих птиц. Он мечтает изменить жизнь,но не видит выхода, хочет чего-то достичь, но как,да  и стоит ли...

Ледниковый период.

Панки живы.  Золотой мальчик решил восстановить любимую группу своего детства,придать ей новое звучание. Но зачем? Ради ностальгии? Для заработка? Адам кажется безумным в своей идее, он не понимает устройство мира музыки,не чувствует закулисье,у него есть мечта и он идёт к ней тараном. Но получится ли стать великим без таланта? Решат ли мама, деньги и угрозы все проблемы мира? Всем нам свойственно ошибаться.

VОЮЧКИ

Тяжёлая жизнь журналистов и редакторов. И столкнулись 2 одиночества- любящий деньги и вдохновленный сюжетом. Каждый из них по- своему прав.  К их спору присоединятся фрилансер,  репортёр из экомира и блогер.  Спор вокруг Воючек чуть не перерос в драку. Рассказ о выживании,полный колкого юмора и неприкрытого сарказма. Массовый психоз,  проклятое место или что-то другое? Воючки не зря так названы,от страха там хотелось выть...

Детские картинки.

Рассказ в стиле " Венера в мехах". Герой - работает в Москве , порой навещает замкадных родителей ,но не стремится к чему-то большему.  Семьи нет, планов нет.  Может ему просто нужен жёсткий воспитатель, который сможет переломить внутренние барьеры?  И пока  Слава развлекается играя роль раба, его ролители пытаются выжить. Отчего-то мужчина не стремится им помочь,он - в зависимости,а они - в настоящем рабстве и от жестокого хозяина положения зависит,сколько они ещё смогут прожить. Рассказ очень печальный.

Ю.

Никаких имён,никаких дат,только суета города. Мужчина за 30 хочет объясниться с Ю. Но шум его поглощает. Только яркие детали, кусочки архитектуры,таблички, обрывки разговоров. Это наша жизнь- постоянный бег,суета.  Смешались в кучу- москвичи и гости столицы, современность и прошлый век, станции метро и кафе.   Мы перестали видеть   слышать друг друга в безумном ритме жизни.

Я думаю,что каждый сможет  найти рассказ по душе и настроению- от грустно- лирического до безумно-мистического