NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

26 апреля 2023 г. 19:38

4 "Лишние пятнадцать процентов, способные всё испортить..." (с)

Ненавижу это чувство, когда с первых строк ты влюбляешься в коллаборацию талантливого перевода, прекрасного изложения сюжета, а потом наезжаешь на первую кочку, когда становится невыносимо скучно читать и ты отговариваешь себя делать это при помощи диагональных перебежек. Дрожащими руками даёшь автору шанс, не переставая верить в талантливость и ожидаешь новых поворотов внутри повествования книги. Ситуация выравнивается. Читать становится снова интересно... И тут... Вторая кочка. За ней практически сразу третья и после очередного выравнивания меня ждёт практически пятая часть книги, которая могла бы не существовать, чтобы не портить впечатление, а быть коротким послесловием в виде титров. Я бы аплодировал стоя и настаивал на самой высшей оценке, но этому не суждено было сбыться. Моё доверие смяли, будто ненужный бумажный листок и выбросили в ближайшую урну. Самому любопытному наверняка интересно: "Что же было написано на том листе?" Нет? Тогда почему ты до сих пор читаешь текст этой рецензии?

Не стоит копаться в пространствах мусорной урны. Я помню наизусть, всё, что я там написал:

- Сюжет. Реальные события в духе многочасового просмотра криминального ролика на просторах YouTube. История семьи захватывает подачей материала и произошедшими событиями. Мне было интересно читать биографию ничем не примечательных для меня людей и пытаться понять сущность проблем каждого члена семьи. Их было достаточно много, но хочется оградить дочитавших до этого места от всяческих спойлеров. Они перехватывают дыхание и непроизвольно держат в жестоких тисках напряжения. Заставляют вгрызаться в страницы в поисках очередного поворота сюжета и крайностей шизофрении.

- Тематика. В первую очередь можно накинуть за популяризацию проблемы и науки в целом, если психологию можно считать таковой. Помимо самой истории семьи и линейного развития событий, автор вставляет всевозможные главы касающиеся вопроса изучения появления шизофрении и попыток лечения. Дополнительный плюс за структуру книги. Такие главы разбавляют нить повествования и заставляют шевелить головой, а не только погружаться в сюжет триллера взятого из чьей-то прожитой жизни.

- Объем журналистского расследования. Он огромен и выглядит не в самом худшем свете на фоне некоторых попыток издать свою книгу. Автор провел много бесед, делал структуру и изучал материал, чтобы читатель мог просто наслаждаться каждой из букв не включая критический разум. Лишь иногда.

- Книга дарит читателю внутренний диалог. После прочтения каждый может задуматься: "Правильно ли я воспитываю / буду воспитывать своих детей?" Сколько травм могут нанести завышенные ожидания и насколько опасен культ единственной личности

- Затянутая концовка, как синдром испорченного впечатления. Читая чужие рецензии я не мог осознать за что этой книге ставят крепкую тройку? Может быть что-то не так с моей системой оценок? Но книга, которая способна увлечь, рассказать о проблеме и заставить подумать - явно заслуживает большего, чем бульварное чтиво. В ней есть недочёты. Призывы из маркетинга. Не всегда хватает глубинности. Иногда сомневаешься в правде... Но я рассматривал это в большей степени, как художественное произведение на реальных событиях, которое не откроет мне глаза на шизофрению одного из моих братьев, при учёте того, что я единственный ребёнок у каждого из своих родителей. Книга способна развлечь и окунуть в мир науки. По крайней мере, псевдонауки. Степень восприятия зависит от степени восприятия читательской псевдоинтеллектуальности. Эту работу точно не стоит обходить стороной!

Цитата дня:

Вдруг проблема больных шизофренией не в том, что они неспособны реагировать на множество раздражителей, а в том, что они не могут не реагировать на них? Что, если их мозг не перегружен, а не в состоянии сдерживаться и вынужден принимать в расчет все вокруг, ежесекундно и ежедневно?

Цитата года:

"Читайте хорошие книги!" (с)