26 апреля 2023 г. 12:18

5 Легко читается. Бывшая жертва оценила

Так как какое-то время я была жертвой, то меня привлекла внимание книга "Быть жертвой больше не выгодно". С самого начала понравилась манера повествования автора. Стиль легкий, написано все понятно, без злоупотребления терминологией и непонятными для простого человека словами. Само общение дружеское и располагающее.

Начинается все с погружения в детские проблемы, а точнее о взаимоотношениях родителей с детьми. Несколько удивило то, как автор придает значение отца, но потом почитала и согласилась. Действительно, если в нашем детстве не хватало отца, его заботы и внимания, то спустя годы это всплывает. Всплывало и у меня, так как отца уже давно нет, то моя психика компенсировала его отсутствие весьма странными, но ожидаемыми способами... Благодаря Веронике Хлебовой, я поняла причины своего поведения.

Идут рекомендации, как перестать быть жертвой, как взять себя в руки. В нашем обществе действительно много людей с характером жертвы, но чего уж удивляться, нас многих так воспитывали и отголоски этого воспитания неприятно аукаются во взрослой жизни.

Была интересна глава о созависимости. Наверное, каждый из нас испытывал это пагубное чувство. По молодости у меня была любовная созависимость, с годами я нашла такую созависимость в дружбе с женщиной, злоупотребляющей алкоголем. Помню, как я все время рвалась ее спасать, помогать ей, а потом в одну из ссор она мне рассказала куда я могу засунуть свою помощь. Тогда мои глаза резко раскрылись . Общаться я не перестала, но узы моей созависимости, наконец-то, истрепались и распались.

Я первый раз читала Веронику Хлебову, но чтением довольна. Конечно, в книге имеются знакомые моменты по психологии, но так и должно быть для любого читателя, который периодически читает книги по этой теме. Здесь не будет открытия "Америки", но очень увлекательно рассказано и прекрасная подача материала.

Нет таких моментов, которые я бы не поняла. Да, много уделяется важности терапии и это понятно. Но, увы, на терапию у меня денег не хватит, да и не нужна она мне, а вот такие книжки всегда полезны, чтобы в очередной раз все разложить в голове по полочкам.