olka1983

16 февраля 2014 г. 20:02

О чем эта книга?
Эта книга о жизни, об одном годе жизни людей, которых судьба и революция собрали под крышей одного дома в Париже.
Какие разные люди... На втором этаже живет Капитолина, некрасивая молодая женщина со сложным характером, которая работает в кондитерской, страдает от несчастливой любви к обманувшему ее человеку, но продолжает с ним встречаться и давать ему деньги. В квартире напротив проживает Дора Львовна с сыном Рафочкой, еврейка, так и не получившая медицинское образование, что не мешает ей быть отличной массажисткой с большими связями среди русских и не только дам в Париже.
Над Капой живет генерал Михаил Михайлович, который командовал сначала бригадой, потом дивизией, а теперь вынужден собирать объявления для газетенки, а после ее закрытия шить бархатные мешочки и царапать двуглавого орла на яйцах. К нему приходит часто знакомый, отец Мельхиседек, православный, которого превратности судьбы тоже занесли в Париж, но его деятельная натура не позволяет засиживаться в городе и он постоянно разъезжает по делам своего скита.
Еще там снимает квартиру Валентина Григорьевна, швея, которая шьет неплохие платья и имеет постоянную клиентуру, в матерью.
Этажом выше обитает художник, который не очень любит появляться на виду. А квартиру напротив него занимает практически единственная нерусская обитательница дома, француженка Женевьева, блудница, которая, однако, неплохо зарабатывает, и ей это нравится.
Ну, а на самом верхнем этаже обитает Лев Николаевич, шофер, который очень рано уходит на работу, но мужчина положительный и приятный, и рабочий на заводе, имя которого неизвестно.
И в небольшую эту книгу автор мастерски сумел уместить множество событий, которые произошли за достаточно небольшой период, здесь и любовь, и ревность, и болезни, и смерть, и свадьба, и дни рождения. Казалось бы, небольшой период времени, но как меняет он окружающий мир и как, благодаря обстоятельствам, меняются люди, переходя из надежды в уныние, затем снова обретая надежду и пытаясь найти ответ на извечный вопрос "Для чего мы живем?"

Прочитано в первом туре игры "ТТТ, 2014" по теме "Жизнь белогвардейцев в эмиграции после гражданской войны" по совету Zelenoglazka .

Я рада, что понравилось:). Вообще не так много читала из эмигрантской прозы, но у Зайцева все-таки не так тоскливо и беспросветно, как у Н. Берберовой. От ее сборника "Аккомпаниаторша" просто так и веет безысходностью.
Я еще хочу Газданова на эту тему почитать.