feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 08:27

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о книге Ма.Ко. «Оборотни. Игры кукловодов».

Автор, несомненно, провела огромную работу во время написания книги. Она придумала целый мир оборотней. Нет, не так. Она разработала целую систему кланов оборотней. У каждого клана свое название, своя символика, своя отличительная особенность. В общем, это только вкратце.

На мой взгляд, было бы гораздо проще читать, если бы автор привела факты об оборотнях не в конце, а в самом начале книги. Тогда читатель уверенно смог заглянуть бы в начало, если бы какие – то детали стали непонятными или ускользнули от него. Также стоит учесть, что эта книга - лишь начало цикла, поэтому вся данная читателю информация, скорее всего, служит введением к основной части. Но и в данном введении вас обязательно ждет не только множество событий текущего времени, но и давно забытого прошлого. Во время чтения ловила себя на мысли, что мне больше нравиться читать именно те главы, в которых упоминается прошлое. Они как легенды, в которых переплелись трагическая любовь и жажда мести. И эти «легенды» постепенно раскроют перед читателем предпосылки, ведущие к ситуации, являющейся основной сюжетной линией произведения.

Что касаемо главных героев, то их здесь два. Но они очень тесно завязаны со многими второстепенными персонажами, что опять же может запутать наивного читателя, решившего, что их все- таки два. Так вот, Гера и Элла – два главных героя. Оба они являются в той или иной мере чьей-то марионеткой, ведь судя по развитию сюжета, кто-то очень умело и искусно управляет чужими судьбами. И вполне возможно, что тот, кто является Кукловодом, окажется, скорее – всего, вовсе не им (это мнение обосновано лишь на личных соображениях, поэтому не является спойлером).

Если бегло пройтись по главным героям, то можно, действительно, убедиться, что они являются марионетками. Элла и Гера невольно становятся одними из значимых героев хаоса, творящегося вокруг. Но только вот роль Эллы ясна читателю, а роль Геры не определена. Судя по поступкам героя, по его ничем не мотивированным действиям, можно предположить, что он, и правда, не понимает, что происходит вокруг. Цель его роли еще не ясна читателю, но довольно ясна тому, чьей марионеткой он является. Но вот только чьей?

В общем, к концу книги становится непонятным даже то, что казалось понятным. Такой запутанный клубочек окажется перед нами, что распутать его, пожалуй, смогут немногие. И эти немногие могут стать истинными читателями Ма.Ко.

Я удивляюсь способности автора так развернуть сюжет, замутить такое количество цельных историй в одном произведении, а ее безграничная фантазия, порою, вводит меня в легкий ступор.

Думаю, роман должен понравиться любителям готической литературы. Невольно я проводила аналогии с произведением «Грозовой перевал» Эмилии Бронте и циклом «Сумерки» Стефани Майер. В первом случае я находила сходство в развитии любовных линий, а во втором – клановость вампиров у Майер и клановость оборотней у Ма.Ко. Возможно, я провела данные аналогии лишь потому, что сама не любительница данного жанра и эти произведения одни из немногих, что когда – либо читала.

В итоге, могу сказать, что книга определенно зацепит каждого. И каждого по-своему. В этом я точно не сомневаюсь.