anna112

16 февраля 2014 г. 17:14

Что такое хорошо и что такое плохо.

Приключения совершенно непохожих на людей груликов и бурутов.
У Бурутов противное зеленое рыло, покрытое буграми и шишками с носом, похожим на ведерко для мусора ну и т.д. «Буруты до того ленивые, что даже домов себе не строят. <…> Буруты селятся в мусорных кучах по обочинам дорог. Они, когда находят подходящую груду жестянок, банок, склянок, старых кастрюль и разного другого хлама, туда заползают и там живут. Они спят там почти все время. Они потому и любят мусор, что могут дрыхнуть неделями и никто им там не помешает». А что делать, если нужно что-то сделать?
На этот случай буруты наловчились прибегать к помощи груликов, бывало, пробегающих мимо. Грулики рады помочь, но не любят они, когда буруты начинают хранить груликов в старых консервных банках: «… можно скатать и запихнуть куда хочешь, а потом, когда надо, их всегда можно вытащить и заставить работать».
Грулики (словесный портрет в книге отсутствует) судя по всему (и иллюстрациям в том числе) беззаботные смешливые разноцветные малехи с чубчиком между ушами. Больше всего на свете обожают плескаться летним днем в прохладном ручье. Подвержены приступам хохотунчика, во время которых теряют бдительность и могут стать добычей бурутов. Но в команде есть сообразительный Звяклик, известный своими чистыми, как колокольчик, придумками-звяками и Волик, вечный опоздалик – поэтому выход из любой груликоловки находится всегда.
Когда бурутам наступил Именинный день, а груликам пришла супница (ну это когда груликов запихали в одну большую супницу) – грулики вдруг объединились (до ближайшего хохотунчика) в одного большого разноцветного страшного с непривычки Грулика – и опять забороли бурутов. У бурутов ведь есть-таки слабое место – при намокании в воде – они сьеживаются и становятся беззащитными, но писклявыми. Их можно хвостами тогда связать и посмеяться.
Вся книга – всего несколько приключений: нельзя же бесконечно пытаться засунуть в консервные банки доброту и беззаботность.
«Собрались грулики в кружок и приняли решение:
- Никаких больше именинных пиров! Никаких банок из-под повидла! Ни за что больше не попадемся!»

Скептичный взрослый читатель, возможно, и хмыкнет: как же, как же…
А ребенок, мне кажется, с удовольствием отдаст победу неунывающим груликам, любящим поплескаться в прохладном ручье.

P.S. Помнится, мы из книги сочинили термин «бурутствовать» и достаточно долго им пользовались: ёмкое получилось слово.
А вот для настроения «грулик» в русском (да и любом другом) языке и так есть много-много хороших и ясных слов, которые очень приятно произносить.

Буруты и грулики, иллюстрации из книги

картинка anna112

Какие замечательные иллюстрации..... Спасибо!

Рада, что улыбнули)