ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

25 апреля 2023 г. 18:06

Подлость и благородство, коварство и прямодушие, извечная тема борьбы добра и зла (а если точнее то противостояние хороших людей плохим людям) описаны в данном романе. Начинается действие с убийства графа. Читатель с первых строк знает кто убил, так что данного рода интриги не будет. Есть даже намёки на мотив убийства, который скрывается в прошлом убийцы и жертвы. Но полиция упустит убийцу и арестует невиновного. Поиском истинного виновника и улик против него займётся проворный и проницательный сыщик Патмосов. Параллельно его расследованию на страницах романа развернуться нешуточные страсти. Любовные перипетии, мошеннические схемы, скелеты из прошлого и просто жизни вовлечённых в это различных людей. Персонажей и сюжетных линий много. Мне роман немного напомнил  Всеволод Крестовский - Петербургские трущобы , только без исследования непосредственно трущоб. Повествование увлекательное, автор мастерски поддерживает интерес читателя. В какой-то момент зло торжествует. Отлично прописаны преступные схемы, махинации и различные манипуляции. Единственное чего мне не хватило - это большей многогранности персонажей. Герой либо крайне положительный, либо крайне отрицательный, либо чересчур наивный, либо в конец прожжённый. Хотя если бы автор проработал ещё и такие моменты, то скорее всего получился бы монументальный труд.

За книгу спасибо Vldmrvch