25 апреля 2023 г. 14:40

Очередная книга из цикла, продолжение истории про семью Горбатовых написана не менее интересно , чем предыдущие.
И хотя исторической составляющей здесь практически совсем нет, сама история представителей этого рода увлекала своими поворотами.
Борис Горбатов после 30 лет каторги, поселения в Сибири и потери жены и детей возвращается в свое поместье и видит неприглядную картину. Поместье в запустении, а жизнь у потомков его брата производит весьма неприглядное впечатление. Его приезд вносит кое какие перемены , и они вроде к лучшему, но все тайны семьи стремятся выйти наружу и видя их понимаешь, что дети повторяют ошибки своих отцов и дедов.
Но даже благое дело, поиск внебрачного сына Сергея Горбатова приводит к непредсказуемым результатам. И хорошего оказывается мало даже в таком. Будет много любовных историй, много переплетений судеб, много горя и разочарования. И два родных сына умершего Сергея Горбатова, идут каждый своим путем, но в то же время опять повторяют ошибки родителей. Надежда только на то, что новый путь который предстоит одному из них, который предложит дядя окажется верным.
Из любопытного в книге то, что старший Горбатов замыслил реформу, которая уже начала происходить в России связанную с крепостным правом. Это окажется тоже болезненным и для крестьян и для семьи. Место локации в книге и поместье в глубинке и дом в Петербурге и конечно будут любопытные наблюдения о жизни в этих двух местах. И будут встречаться интересные новые персонажи и встреча со старыми тоже принесет новые повороты судеб. Мне понравилась эта книга, здесь больше быт и реальность-нет мистики, что мне не особо понравилось в предыдущих.