25 апреля 2023 г. 13:46

3 Не оставила ярких впечатлений

Третья прочитанная книга у Шоу и наименее понравившаяся. Мучила ее больше 1,5 недели в отличие от предыдущих «Хлеб по водам» и «Люси Краун», которые прочла за 3-4 дня. Кажется, здесь гораздо больше размышлений главного героя о жизни. Выглядит это, мягко говоря, затянуто, хотя обычно мне нравится психологизм в историях.

Главный герой Джек Эндрюс — мужчина средних лет, променявший актерскую карьеру на белый воротничок и службу в НАТО. Он отправляется в Рим на каникулы по поручению старого друга. Вместе с ним он работает над фильмом, начинает роман с молодой итальянкой, заводит врага и приятеля в лице ее любовника. Он много размышляет о прошлом и настоящем. Происходящие события развиваются неспешно, повествование тянется как мед.

Расскажу немного и о второстепенных героях. Морис — старый друг Джека, когда-то талантливый режиссер, теперь снимает поверхностные картины и все еще надеется создать что-то стоящее в остаток лет. Роберт — противоположность Мориса, молодой начинающий режиссер с новыми идеями и свежими взглядами, пока презирающий большие деньги. Вероника — любовница, молодая итальянка спит со многими мужчинами, чтобы удовлетворить свою нужду в любви и деньгах.

Вроде бы герои интересные по роду занятий, но не скажу, чтобы мне кто-то из них понравился или особо запомнился.

Я выделила для себя основные темы романа: кризис среднего возраста, противостояние молодости и старости, смерть, дружба, любовь, жизнь после войны и скоротечность времени. Главные идеи: наслаждаться молодостью и ценить настоящее.

Финал неопределенный, ставший привычным для Шоу. Что будет дальше с героями? Можете додумать сами.

Я бы не рекомендовала эту книгу, если вы ищете что-то яркое и запоминающееся. Она может понравиться, если вы любите спокойные и размеренные истории о жизни. Но будьте готовы, что она окажется затянутой.

Время прочтения: 1,5-2 недели.