Helena74

25 апреля 2023 г. 13:25

4.5 Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

Хорошая, интересная и теплая по своей атмосфере книга. Главным героем является Кенет – крестьянин, воин, маг или просто Человек? Человек, который обладает открытым характером, он скромен, смел, добр. Именно эти черты заставляют его кидаться на помощь любому в ней нуждающемуся. И несмотря на то,что подарки судьбы так и сыплются на главного героя, это не вызывает отторжения, скорее понимания, что мироздание всегда помогает тому, кто действует не во вред окружающему миру. К тому, же нельзя сказать, что все плюшки получаемые Кенетом даются совсем уж даром, наоборот ему приходится прилагать всю свою смекалку и природный ум, чтобы выбрать правильную дорогу и понять то, что бывает скрыто за завесой лжи и лести.

Его дорога начинается тогда, когда он принимает решение стать магом и обращается с этой просьбой к местному волшебнику, но вдруг получает отказ, правда вместе с отказом он получает и устав магов и учеников. Именно желание жить по достаточно суровому уставу, и ведет героя от события к событию, в результате которых он приобретает не только хороших друзей, но и сильных врагов. Конечно же, такое явное столкновение добра и зла, которое демонстрирует автор, в реальной жизни вряд ли возможно. Ну не бывает чисто белого и черного, на границе обязательно возникает серый цвет, который и окрашивает жизнь большинства.Именно поэтому  книга так легко ложится в формат фэнтези. Ведь каждому хочется верить в лучшее. А лучшее для всех - это всегда сказка.

Читалась книга с удовольствием, мир созданный автором кажется таким живым, что так и хочется подсмотреть, как именно выглядит князь Юкайгин, наместник Акейро, суровый воин Аканэ и многие другие герои. Надеюсь, что в следующих книгах мне удастся снова увидеться с полюбившимися героями. Советую прочесть книгу, она очень хорошо описывает, что дорога к Добру не бывает легкой и ровной.

Прочитано в рамках "От А до Я (2023)", "ФФантGame", "Зачарованная библиотека"