KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

25 апреля 2023 г. 12:53

5 "... розум його витає десь далеко між гір і рівнин Середзем'я." (с)

Впечатления: Чтобы понять моё отношение к книгам Профессора, достаточно знать, что когда началась война и я под взрывы очень быстро собирала портфель дабы если что выбегать из квартиры, то умудрилась таки засунуть самое моё первое и любимое издание "Властелина Колец" и "Письма Толкина", оправдывая себе такую "трату" драгоценного места тем, что внутрь книг положила фотографии из семейного альбома. Но хотя бы без одной книги Толкина, я из дома не вышла бы. Кому нужны те вещи или украшения, если нельзя спасти книги? Поэтому я была очень рада, когда спустя какое-то время и не смотря на ситуацию в стране, наше издательство "Астролябія" выдало на украинском биографию Профессора авторства Карпентера, которую я очень хотела прочитать именно в бумаге.

Мне не с чем сравнить, я не знаю на каком уровне написаны другие работы о Толкине, поэтому не могу назвать эту выдающейся, но она определённо достаточно полная, информативная, интересная и написанная с уважением к самому Профессору. Самое главное как по мне - читать было не скучно. К тому же автор сам был знаком с Толкином и его семьёй, изучал его письма и заметки, что и использовал в биографии. В книге меньше 400 страниц, поэтому читается она быстро, но при этом получается взглянуть на все самые важные события из жизни Профессора.

"Головне завдання мовознавця - тлумачити літературу, а головне завдання літератури - бути втіхою."

Пересказывать биографию Толкина смысла не вижу, для этого есть эта работа, но вот самые интересные моменты, о которых узнала, отмечу:

- Семейным бизнесом Толкиных было изготовление фортепиано и продажа музыкальных инструментов, увы, уже отец Профессора своё предприятие утратил.
- Я думала посчитать сколько же языков знал Профессор. Латынь, греческий, немецкий, скандинавский, финский, французский, итальянский, испанский, русский зачем-то, даже готский и англосаксонский... но в итоге сбилась))) Не перестаю восхищаться людьми с подобным талантом к изучению языков.
- Толкин, как оказалось, совсем не был примерным студентом, наоборот, он мало учился и много времени проводил с друзьями. Например, один раз в Оксфорде они с другом шутки ради угнали автобус)))
- Про то что Толкин хорошо рисовал, не только карты и пейзажи, я знала. Но он ещё успел изучить и калиграфию, причём с разными шрифтами, и увлекался японской графикой. Это я уж не говорю про его актерские способности, умение ездить верхом и играть в теннис.
- Одну из своих первых денежных премий за английский язык Толкин, конечно же, потратил на книжечки))) В том числе на работы Морриса, определённо их должен прочитать каждый толкинист ибо в своих романах Профессор ориентировался на этого писателя.
- Во "Властелине Колец" заключено больше автобиографических моментов из жизни автора, чем можно было подумать. Например, сцена с грибами и бегством от разозленного фермера неких хоббитов совсем не выдумка)))
- Толкин участвовал в Первой мировой войне и дослужился до офицера связи в своём батальоне, который однажды отправили в небезызвестный городок Сомма. Толкину повезло вернуться, а вот его друзья погибли в этой бойне один за другим.
- Во время Второй мировой войны Толкин состоял при штабе противовоздушной обороны в Оксфорде.
- Удивительно, насколько пророческие слова в военное время сказал Толкин про советский союз (я бы привела цитату, но вдруг за неё меня опять заблокируют, свобода слова не для этого сайта). Помню в нулевые по сети ходил мэм, где находится Мордор.., а ведь не зря оказывается!)
- В одно время Толкину предлагали кафедру в Африке, и он даже подумывал вернуться в эту страну, в которой и родился.
- Толкин любил ходить в туристические походы, с Льюисом в том числе ^_^ Кроме, конечно, сидения по барам в рамках своих книжных клубов)))
- У Толкина была машина, правда только какое-то время... Судя по его манере езды, когда все должны были уступать ему дорогу и разбегаться, не удивительно, что когда машин на дорогах после войны стало больше, он за руль уже не садился ^_^
- У "Властелина Колец" вполне могло быть продолжение, но увы, Профессору снова не хватило времени.

Хотелось бы сказать пару слов и об издании. Изначально, мне не понравилась обложка. Но вживую, с этими любимыми Толкином деревьями, она выглядит более чем уместно. Мне не хватило фотографий, увы. Но бумага здесь очень приятная и плотная, текст напечатан идеально - никаких опечаток. Вообще вёрстка мне очень понравилась и обилие дополнительных материалов в конце. Видно, что к изданию подошли с большим вниманием. Ну а что нет фотографий, наверное, это было сделано в целях экономии. Спасибо уже за то издательству "Астролябія", что продолжают издавать работы Профессора и о нём в военное время. Для меня такие книги бесценны.

"...у мене завжди було враження, що я записує те, що вже "десь там" чи деінде було, що я нічого не вигадую."

картинка KatrinBelous

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!