25 апреля 2023 г. 00:34

Когда я читала эту повесть в ежегодном альманахе какого-то советского журнала, это уже была старая пожелтевшая книга. И почему-то она мне понравилась с первого абзаца. Я говорю это потому что моя рецензия не будет объективной. Я так давно знаю и люблю эту книгу, что уже не могу посмотреть на неё чужими глазами.
Экранизация для меня всё испортила - Пашка-Америка был не тот, начальник уголовки Климов - слишком молод, появился раздражающий персонажа быстроглазой Сёминой, которой не было в книге. Ни один актер не прошёл мой личный кастинг. Даже актеры, любимые по другим фильмам здесь были не на месте.
И вдруг я случайно вспомнила про эту книгу, ретромеркурий - ностальгия, как же без неё в этот период. И нашла аудиоверсию в исполнении Заборовского. И навестила любимых героев.

В отличие от буржуйских детективов, где каждый сам за себя и жди подставы чуть ли не от лучшего друга, потому что кто-то предложил ему денег за твою голову ("бизнес, ничего личного"), эта книга очень тёплая.
Юный фартовый щипач Пашка-Америка (ему 17 лет) изобретательный и несмотря на наблюдательность, ловкость рук и привычку смотреть на людей как на добычу, сохранивший наивность и как ни смешно -симпатию к людям.
Климов - начальник УгРо, неожиданно для себя оказавшийся в роли наседки-хлопотушки. Он ведь просил давнего друга подбросить ему для ликвидации банды двух свежих, непримелькавшихся людей, а тот ему пацанов прислал. Их находчивость и неординарный образ действия прибавили начальству немало седых волос - ведь им надо было внедриться в банду. Легенду для одного придумали сразу, а вот второй... даже читателю не сразу удается понять как он замаскировался.
Когда я читала этот детектив первый раз, я вообще относилась к этому жанру со снобизмом, и мне такой умной всезнайке казалось, что в этой книге всё очевидно, но на последних страницах меня ждала страшная и внезапная... опечатка?! Да не может быть?! Как так? Что правда?!
Автор умница так осторожно и умно вёл повествование, что можно было догадываться, но ни одного реального недвусмысленного намёка он на самом деле не сделал, и с чего я взяла, что мне всё известно заранее.
НЭПманский антураж для меня явился лишь исторически достоверным фоном - не мешающим, но и не притягательным - терпимым.
Некоторые рецензенты упрекают автора, что бандиты у него все на одно лицо - все эти Мальчики, Валеты, Свистки - отличаются только по именам, но насмотрелась я на эти рожи в 90-х - да они до сих пор, перестрелявшие друг друга, на портретах кладбищенских памятников неотличимы как двое из ларца - сытые, наглые рожи. Была бы охота их вообще различать.
Итак, банда как на ладони, а вычислить нам надо засланных казачков - как от ментовки - в банде, так и от банды в ментовке (обменялись нежданчиками, так сказать). Нетривиальная задача.
И написано хорошо.
а ещё мальчишка этот "Господинтоварищбарин" очень трогательный.

прошло много лет, а оценка книги не изменилась.