24 апреля 2023 г. 23:35

Когда хочешь выиграть дуэль ты можешь многое. Даже прийти в дом, в который все боятся зайти. Даже призвать демона-защитника для помощи. Главное чтобы всё прошло как надо! Но пройдёт ли?

В дилогии Любовь Черниковой "Академия Шан-Дарах" героев ждёт много испытаний, как прошлых, так и будущих. Есть как переживательные моменты, так и забавные. Героям предстоит преодолеть выпускные испытания, раскрыть заговор и выжить, выяснить отношения и быть наконец-то вместе, всем врагам назло и друзьям на радость.

А друзья довольно колоритны. Мне соседка проклятийница чем-то напомнила Гробыню из "Таня Гроттер". Может антуражем? Не знаю, однако ассоциации такие.

Несмотря на объём (а я кажется уже с трудом воспринимаю такие пухлые дилогии про одних героев) книга читается бодро. Когда листаешь страницы и думаешь: "А дальше что? А потом? Ну сейчас главу дочитаю и спать (самый большой самообман)

Любовная линия здесь жирная и прямая, они даже не сопротивлялись особо В какой-то момент рука тянулась к книжной сковородке (потому что кто-то что-то себе напридумывал и благородно ушёл. И ладно бы в соседнюю комнату, дом, район, город, страну в конце концов, но неееет он не такой он в другой мир ушёл. Но ничего и там нашли Ва-ха-ха).

Спасибо автору за залипательную и романтичную историю