24 апреля 2023 г. 16:23

Третья книга цикла "Агентство Локвуд и компания" по-прежнему невероятно увлекает сюжетом, взаимоотношениями персонажей, разнообразием загадок, ответами на некоторые из них и, конечно же, особой завораживающей атмосферой. Локвуд все сильнее локвудит, Джордж джорджит, Люси все еще люсит, Барнс, разумеется, барнсит, и все прочие старые знакомцы вполне себе узнаваемы. В этой книге автор также внес в эмоциональный букет нотку ревности, что позволяет ярче раскрыть не самые приятные стороны Люси, но вместе с тем показывает, что она - живой человек, а не картонная поделка. И, конечно же, по любимой привычке автор завершает и эту книгу так, что хочется тут же сломя голову нестись читать следующую.

"Призрачный двойник" читается по-прежнему с огромным интересом и удовольствием, пусть она и не мировой шедевр, но из того сорта книг, которые со временем приятно перечитывать. Хотя, видимо, автор начал немного путаться в информации.

""Чур" - это наше второе правило по важности после "Правила печенья".

В то же время во второй книге вторым по важности правилом было следующее.

Вскрывать «запечатанное помещение» – работа опасная и нервная, и у себя в агентстве мы выполняем ее по очереди. Это правило можно считать для нас вторым по значимости после «правила печенья», и оно постоянно становится предметом наших споров и препирательств.

Но на самом деле это не так уж важно. И книга действительно хороша и подходит не только подросткам.