3nni

24 апреля 2023 г. 13:14

Пошла отмечать, что прочитала рассказ, и оказалось, что я его уже читала, в далёком 2012 году. Совершенно этого не помню, хотя мне всё время казалось, что где-то я уже такое видела. Но я больше грешила на сериал, в котором были разумные корабли. Правда там весь корабль был живым, само тело корабля дышало, двигалось и тд. Ну, что там ему надо. Здесь же живым является мозг. Мозг корабля и мозг человека, который этим кораблём управляет. Реальный человеческий мозг, заключённый в металлическую капсулу. Мозг девочки-девушки-женщины по имени Хельва, которой не повезло родиться с физическими отклонениями. Но повезло родиться умной.

В школе Хельва поглощала знания так же легко и непринужденно, как питательную жидкость, на радость учителям и будущим работодателям. И это помогло попасть ей в элиту себе подобных.

Замечу, что помимо мозга у Хельвы остались от тела родные голосовые связки и диафрагма. А за годы учёбы она научилась пользоваться ими так, чтобы не раздражать будущего партнёра – живого человека. Именно эти органы и эта практика помогли Хельве потом стать «Кораблём, который поёт», хотя процесс пения представлял для любого капсульника значительные технические сложности.

По достижении 16 лет Хельва получила свой собственный корабль за номером 834, а потом выбрала партнёра, первого в своей долго жизни, – Дженнана – и их имена дополнили номер: ДХ834.

Если честно, я ожидала большей твёрдости в фантастике и большего треша в приключениях. Однако автор умело обошла эти темы, только грубыми мазками обозначив, что после столкновения с бандой жестоких наркоторговцев корабль заслужил уважение всех пилотов. Зато добавила грустную историю, которая почему-то мало меня тронула – уж слишком наивно всё это написано. Слишком по-женски и для женщин.

P.S. Цивилизация, к которой принадлежала Хельва, не обходилась без хлопотливых благотворительных организаций, целью которых была защита обитателей Земли и других планет от бесчеловечного обращения.
Сразу вспомнилась концовка моего любимейшего рассказа Сергея Лукьяненко - Вечерняя беседа с господином особым послом . Обожаю его, НО только в исполнении чтеца «Модели для сборки» (к сожалению, его фамилию с ходу не назову). Послушайте. Это просто вау! По крайней мере, для меня. Он уже много лет живёт в моём плеере.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .

Помню разумные корабли ещё были у Робин Хобб - Волшебный корабль

Но там они изначально не были людьми(хотя вспоминаю, они были драконами вроде), тут как-то печально звучит, лучше бы тело им дали,раз такая магия существует

Я так поняла - из второго рассказа - что технологии не позволяют такого. Или этика.

Робин Хобб пока не читала :)

Я читала только про этот корабль ещё в юности и тогда этот роман поразил меня в самое сердце)

Это один и тот же корабль, но в разных ситуациях и эмоциональном состоянии.
Наверное, юность самое правильно время для чтения этого романа :)

Я имела в виду, что из всего цикла только первая книга попалась)
Да, хотя от склада характера тоже зависит, я и сейчас на розовую романтику могу запасть)