Alwylyn

24 апреля 2023 г. 08:03

Часть третья.
Как пишут в других рецензиях, в оригинале книга называется The Lords of the North - Лорды Севера, и это было бы более подходящим названием, потому что ни сам Утред на севере не укрепляется, ни Гутред не становится сильнейшим монархом, потому что в те края снова возвращается Рагнар Рагнарсон.
Впрочем, вся эта серия систематически подбивает поиграть в стратегию Crusader kings 3, где у тебя будет своя династия в Средневековье. А название книги перекликается с дополнением Nothern Lords, в котором мы можем поиграть за сыновей Рагнара Лодброка - Ивара Бескостного, Бьерна Железнобокого и других. Некоторые из них были персонажами этой и предыдущих книг, а также героями сериала Викинги.
Возвращаясь к книге - продолжаем двигаться заданным курсом.
Поскольку общую обстановку нам дали в прошлых частях, то здесь уже остаются только действия.
Повоевал, побыл рабом, освободили, снова в бой.
Как ни странно, но все это напомнило серию про Ричарда Длинные руки. Пусть и без магии, в историческом сеттинге, ну и графомании меньше.
Хотя в конце этой части был некий мистический момент и мне показалось что автор не до конца его обыграл. Думаю он мог бы обозначить некую ненадежность рассказчика, все же мы в рамках цикла знакомимся с воспоминаниями уже совсем старого Утреда, что является спойлером для читателей и сюжетной броней для героя. Понято, что как бы судьба его не била, в итоге он все равно выживет и будет у власти.
С учетом того, что это все же исторический роман и читатель, зная историю, понимает что будет дальше с тем же Альфредом, который является реальным историческим персонажем, и тут уже автор ничего существенного изменить не сможет, не скатившись при этом в альтернативную историю.
В целом - продолжаем серию, а когда книги будут прочитаны - можно и сериал посмотреть.