Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 апреля 2023 г. 07:32

4.5 Спойлер Небо больше радуется одному раскаявшемуся грешнику, чем ста праведникам, которые никогда не согрешили

Вот это для меня было более, чем неожиданно. Учитывая мою нелюбовь к романтическим историям и мое полное равнодушие к Александру Дюма - тем паче. И, когда я бралась за это произведение, я была уверена, что мне не понравится. Ну или по крайней мере, как в случае с Дюма-старшим, я останусь как минимум равнодушной. И каково же было мое удивление, когда история затянула с самых первых страниц!

Подозреваю, что на написание такого женского образа в главной роли автора натолкнула история его собственной матери. Нет, она не была куртизанкой, но она, судя по всему, была глубоко несчастной женщиной. И, мне кажется, именно её страдания, во-первых, породили такого чувственного человека, а во-вторых, "нарисовали" Маргариту Готье. Плюс, судя по описанию из аннотации - любовь автора к куртизанке Мари Дюплесси. Видимо, эти два человека были прообразом героини романа. И какая же яркая получилась личность! Правда, в основном, её можно только пожалеть. Слабая здоровьем, не имеющая никаких средств к существованию, кроме как зарабатывания денег своим телом, да еще и очень романтическая натура. Чем хорошим может закончиться такое существование? Но и восторгаться такой женщиной хочется не меньше. Ради своей любви она готова на всё, даже пойти на любые жертвы...С одной стороны, очень несчастный человек, а с другой - преданный, с широчайшей душой и полным самоотречением.

Арман же, напротив, возможно, в силу своей юности, очень вспыльчив и взрывоопасен, ревнив и горяч. Но слава Богу он осознал все свои ошибки. Хоть его надо было и на это подтолкнуть, открыть глаза. И его тоже безумно жаль.

А еще, как водится, поражаюсь общественным устоям. Да, конечно, наверное, и в наше время не очень, мягко говоря, отношение общества к женщинам "легкого поведения", но вот "содержанки" сейчас, мне кажется, вполне себе припеваючи живут. Во всяком случае общество на них сейчас глядит несколько иначе, нежели раньше.

В общем, очень неожиданно, но мне безумно понравилось! Очень тонкая, красивая, заставляющая задуматься литература!
Крайне рекомендую всем и каждому.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках: