23 апреля 2023 г. 22:33

Книга входит в цикл "Целители магических животных". История немного мрачноватая, очень атмосферная. Динамичная и насыщенная событиями, постоянно что-то происходит. Некоторые повороты сюжета просто головокружительные.

Написана книга от третьего лица. Меня очень обрадовало, что в ней рассказывается об одном из учеников Линды Ринолет - Рее Солеве, он заинтересовал еще в первых книгах. Честолюбивый и амбициозный парень по совету наставницы вернулся в родную деревню, чтобы получить ценный практический опыт. Работать, правда, приходится не только и не столько с магическими животными, сколько с людьми. В округе есть фермы и деревни, поселки лесуробов, ведущих вырубку ценных серябряных дубов, шахтеры добывают медь, а Рей - единственный целитель на два дня пути, так что ему пришлось расширять специализацию. Живет парень на семейной ферме вместе с родителями и младшей сестрой.

Однажды в лесу целитель находит обнаженную, привязанную к дереву девушку, которую, по её словам, принесли в жертву чудовищам. Рей отводит девушку домой, уверенный, что это все суеверия необразованных деревенских жителей. Но выясняется, что история с чудовищами и жертвоприношениями - правда.

Рей не ограничился тем, что спас девушку, он понимает, что ее нужно спрятать и не дать принести в жертву ни её, ни кого-то другого, необходимо разобраться в ритуале, выяснить, что это за чудовища, и как-то с ними справиться.

Для меня приятным сюрпризом стало то, что одними из главных героев, помимо Рея и Мии, оказались тайные стражи Саймон и Элис, хорошо знакомые по книге "Кафедра зооцелительства". Очень увлекательно было следить за ходом расследования, за тем, как строились и опровергались разные версии того, кем могут оказаться чудовища, да и вообще за совместной работой некроманта и зооцелителей.

Героям приходится столкнуться с разъяренной толпой, темным магом, придумавшим ритуал жертвоприношения, с хозяином лесозаготовок и нанятыми им магами, таинственными чудовищами. И неизвестно, кто из них опаснее.

Меня поразило, как же быстро люди ополчились на Рея и готовы были обвинить его во всех грехах, даже то, что он им помогал, повернули против него. Толпа неуправлаема и неразумна, это страшно. А он всего-то нарушил привычный порядок вещей, который всех устраивал, и неважно, что девушек каждый год приносили в жертву.

С опасением я ожидала повторной встречи с темным магом, тревожно было, сумеют ли герои с ним справиться. А повернулось все совсем по-другому, это было неожиданно.

Очень удивило то, кем же оказались "чудовища", хотя название и давало подсказку. Древние существа, упоминания о которых остались только в сказках, - это замечательно придумано! От открывшихся перспектив просто дух захватило. А настоящими чудовищами оказались те, кто их разбудил, а потом сдерживал, совершая жертвоприношения.

Рей постоянно сомневается, не знает, что делать. Ему приходится думать не только о девушке, которую взялся защищать, но и о своей семье и других людях, которых он может невольно подставить и которые могут стать заложниками ситуации. Рею приходится постоянно делать очень трудный выбор, зачастую его решения ставят его в сложное положение. Иногда он идет прямо в ловушки, из которых, как кажется, у него нет шансов выбраться. Приятно удивило нежелание Рея никого убивать, ни людей, ни животных, ни чудовищ, все-таки он настоящий целитель. Зато готов пожертвовать собой, когда не видит другого выхода.
Рей не очень сильный эмпат, но ему то и дело приходится эмпатию применять в общении то с Вилли, то с реликтовым василиском, то с "чудовищами". И хотя дается ему это сложно, парень все же справляется.

Спасенная Реем девушка Мия - сирота, после гибели родителей жила в доме старосты, а родом она из соседнего княжества. Тихая, спокойная девушка, не очень разговорчивая, не требовала к себе особого внимания. Благодаря терпению Рея, привыкла к нему, слушалась безоговорочно, доверяла всецело. Трудолюбивая, с удовольствием брала на себя бытовые хлопоты, ухаживая за магами. Девушка оказалась сообразительной и смелой, ради Рея готова была и в ночной лес пойти, и к древним существам, и жизнью рисковать. Даже жаль, что большую часть книги она находится на заднем плане.

Любовная линия нежная и спокойная. Со всеми заботами и приключениями героям было не до чувств. Рей осознал, как много Мия для него значит, только тогда, когда она пропала, и отпускать в столицу он ее не хотел. А девушка не хотела уезжать от него, а с ним - куда угодно. Настоящая верная подруга.

Украшением книги стали магические животные. Рея везде сопровождает его друг и питомец - грифон Вилли, которого он привез с собой из столицы. У них такие теплые отношения: Рей заботится о Вилли, старается не нагружать его, а Вилли здорово выручает хозяина и даже спасает его.
Забавно было читать о том, как у Вилли даже появился друг - маленький разумный реликтовый василиск, которого Мия прикормила, несмотря на все возражения Рея. Малыш очень милый, чего не скажешь об огненном многохвостом лисе, которого Рей освободил из капкана и вылечил. Он рычал и злился на Рея, но продолжал приходить. А отец малыша-василиска, главный в целом гнезде, очень впечатлил. Но я даже не представляла, что все они, как в сказке, пригодятся Рею и его друзьям и выручат их в опасных ситуациях.

Мне понравились друзья Рея: Николас с соседней фермы, с которым он вырос, и управляющий шахтами мех Франц, которого сослали в горы за нежелание подчиняться. Оба они помогали Рею по мере сил, особенно Франц. Даже его зеленая настойка пригодилась. Правда, после истории Линды я все время ждала от него подвоха, хорошо, что напрасно.

Порадовало, что в этой истории появляются и играют важную роль наставница Рея - местресс Линда Ринолет и её муж Ксавьер Дагье, снова ставший главой тайной стражи.

Замечательно, что благодаря объединенным усилиям многих хороших людей справедливость восторжествовала. Правда, Рею для этого пришлось пойти на очень большой риск и многим пожертвовать, чуть не потерять себя. Но он все-таки смог добиться того, к чему стремится, защитить всех, кого хотел. Эпилог очень интересный и приятно подтверждает, что у всех героев все хорошо.

Спасибо автору за еще одну увлекательную историю с таким непредсказуемым сюжетом, что я даже предположить не могла, чем она закончится!

#ромфанты2сезон