23 апреля 2023 г. 18:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Служение искусству

Что вы знаете о Ван Гоге? Что он художник. Срезал бритвой левое ухо. Пал жертвой безумия.
Лишь факты, сухие и мертвые, как опавшая листва.

А эта книга - она о живом. В ней вас тесно знакомят с Винсентом - личностью сложной, тонкой и страстной, в которой намешано множество оттенков и красок - как на палитре. Я не знаю никого, кто отгорел бы свой век так ярко и стремительно, с таким жаром и болью, с такой любовью к искусству.

Ван Гог перемерил множество призваний - от продавца картин и проповедника в шахтерской деревушке до чувственного живописца, отражающего на полотнах саму суть жизни. Жил в Англии, Голландии, Франции. Дружил с множеством именитых художников.

Я знала биографию Винсента и до этой книги. Его путь. Его смерть. И к этой смерти я шла через все страницы, как через поля на его картинах, полные зрелой пшеницы. Но я не ожидала, что это отзовется во мне с такой грустью.

Ирвинг Стоун просто мастерски сказал свое слово. Вначале - расцвет; история полна жизни, света, красоты; течет как свежий ручей, полный лепестков яблонь, вишнь и миндаля. Потом она наливается спелым плодом, полном страсти, яркого южного солнца, света. А после история вдруг превращается в воронов. Один, два, десять, целая стая. Они неотвратимой спиралью психического расстройства сшибают все так старательно взрощенные плоды, терзают на мелкие кусочки, выклевывают косточки. Приносят смерть.

Книга полна красок, изящного языка, исписанных полотен. Полна мыслей самого Ван Гога, которые автор позаимствовал из писем художника.  О, Ван Гог был совсем не глупец - он знал четыре языка, был без ума от литературы, картин. Его размышления метафоричны, пропитаны философией и чувством.

Эта книга принесла мне несравненное удовольствие.

Ван Гог - как комета, огромная, таинственная. Прекрасная. Она разорвала небосвод искусства тысячью страстных искр, исполненная света и огня.

К сожалению, кометам уготована весьма кратковременная жизнь.

Главное не забывать, что это художественное произведение)))

Мне книга тоже очень понравилась ️

Да, Вы правы) Автор в конце написал ,что в книге есть отступление от реальных фактов. Но я читала вместе с письмами к брату Тео, так что отличить художественный вымысел от действительности было легко)