MixalnaBook

23 апреля 2023 г. 17:00

4 Очень близко к реальности

Вот уже больше 190 дней идёт дождь. Люди практически и не помнят, когда был последний раз солнечный день. Все бы ничего, если бы дождь был просто водой, но он как-то влияет на людей. Люди меняются и увы, не в лучшую сторону. А со стороны вообще кажется, что зомбированы.
А виноват ли тут дождь?

Сюжет этой повести интересный и не повторяется, все действия проходят в городке. Атмосфера которого пропитано сыростью, серостью, меланхоличностью. Ученый-биолог исследует, анализирует, ставит эксперименты. Его цель выявить причины и следствие, найти ответы на вопросы.

Сюжет продуман и детализирован, автор знает о чем пишет. Некоторая терминология вводила меня в ступор , но расшифровала быстро.

Интересный герой, хоть и дни сурка его особо ничем не отличались. Его размышления любопытные и есть о чем призадуматься. Подняты некоторые социальные вопросы, мимо которых вряд ли пройдёшь мимо. Вообще проведена хорошая параллель, с тем что у нас происходило буквально недавно (маска и тд).

Приезд губернатора - которому нужно лично решить, что будет вместо детской площадки: парковка или бельевая вешалка. Так типично.

Романтики здесь нет, но герой питает определенные чувства к женщине - которая вряд ли ему ответит.

Слог автора приятный - книга читалась на ура и прочесть можно буквально за вечер.

Финал антиутопии тронуло меня, самопожертвование, ради блага любимого человека - поступок мужчины. Открылись все тайны, не исключая того факта, что они близки к реальности. Мне понравился плейлист героя и отдельный комплимент автору за иллюстрации. Они придают антиутопии ещё больше атмосферности происходящего.

Яркая обложка, скрывает не менее интересный сюжет. Книга достойна внимания, много пищи для размышления. Лично я не жалею, что прочла.