23 апреля 2023 г. 16:42

4.5 На ее основании я написал: «Мое имя Таита, я врач и поэт. Я архитектор и философ. Я твой друг. Я отвечу за твои проступки».

Прекрасный день, еще один долг закрыт, и чувствую, как еще один камень падает с моей души.

Книгу должен был прочитать еще в 2021, а прочитал в этом и возможно даже к лучшему, ведь в том году мог и не оценить.

В оригинале River God (Речной Бог) от 1993 года, 30 лет прошло. Почти как в романе, там примерно столько же события длятся.

Это первая книга из цикла «Древний Египет»

История Древнего Египта и история любви. Война, смерть, песок и Нил.

Получилось много текста, но эмоции через край. Так, что надо их как то выплеснуть.

Пролог.

Хотелось бы в начале еще сразу сказать, книга замечательная, точнее если быть честным и точным это стиль и язык автора, под этим соусом можно читать, что угодно. Думаю, если бы ему поручили учебники по СОПРОМАТУ или Квантовой Физике, то ученых стало бы больше, люди с интересом читали такие учебники. Как вы понимаете это шутка, но в каждой шутке есть и доля правды.

Не стоит считать её документальной и исторической книгой, скорее это стилизация под Древний Египет. Мы же читаем Шекспира, Гамлета или Ромео и Джульетту, и прочее, разве настолько там важно полностью историческое соответствие. Там важны чувства и эмоции, сюжет и философские размышления. А также стихи.

В этой книге всё так же, тем более, положите руку на сердце и скажите, насколько вы знаете историю Древнего Египта особенности жизни каждого периода, отличите 31 династию Фараонов одну от другой. Когда и в какой момент появились, какие-то изобретения или стиль одежды и прочее. Да многие, не могут сказать, как жили люди в 40-50 года прошлого столетия. Да ладно прошлого, хотя бы 10-20 лет назад. Вот спросите, к примеру у людей, когда в РФ милиция стала полицией. Те, кто жил родился еще до этой даты может вам и скажут плюс мину, а кто родился позже. Представляю, как через 100 лет, будут смотреть на наше время. Все люди начала 21 века ходили с «туннелями» в ушах или только избранные. А что означали татуировки на руках и спинах женщин.

Надеюсь, посыл мой понятен, не читайте разных диванных экспертов, которые пишут про неточности в Романе или исторические ошибки, они ведь и сами не знают. Да они там есть, влияют они на сюжет – Нет. Эта книга, художественная литература и изначально вымысел, можете её воспринимать, как книги из жанра Альтернативной истории. Но, книга прекрасно написанная, я лично давно не встречал, такого красивого языка и описаний и погружения в сюжет.

Коротко.

История Древнего Египта насчитывает около 2700 лет. Воды реки Нил, видели, как сменялись династии, Древний Нил помнит все истории. И это одна из тех, что он мог бы рассказать.

История начинается примерно за 1800 лет до нашей эры. Страна разделена на Верхний и Нижний Египет, в каждом правит свой Фараон.

В Фивах, живет раб Таита. Он служит вельможе Интефу, великому визирю Верхнего царства. Таита вырастил и воспитал дочь Интефа, 14-летнею Лостру. Но так, получается, что она влюбляется в молодого и красивого военачальника Тана. Казалось бы, двое молодых и влюбленных, что может быть прекраснее. Но злая судьба решает по-другому. Сколько всего придётся преодолеть возлюбленным.

Так начинается эта история.

Подробнее.

Слушал эту книгу в аудио, временами читал сам, что бы быстрее было и понятнее. В аудио 26 часов. Читал Лобанов Иван.

Но хочу сказать, что эта книга и сама по себе читается очень легко. У меня же были до этого книги по долгам прошлого года: Солярис - С.Лема, Марсианин Э.Вейра, Чужие игры: Столкновение В.Панова, Семиевие Н. Стивенсона.

Большие книги, одна больше другой и в стиле Научной Фантастики.

Наверное, только Солярис прочитался проще, но он и по объему меньше, а три других особенно СемиЕвие, шли со скрипом, и прочитаны были только благодаря аудио исполнению. Приходилось, если не заставлять себя читать, то прилагать усилия, чтобы не отложить на потом.

С этой книгой, у меня не было таких проблем. Первые 100 страниц, был прочитаны(прослушаны) на одном дыхании. Красивый слог и полное погружение в Древний Египет, казалось бы, что уже запахи начинаешь различать.

Скажу так, что давно со мной такого не было, что бы с большим удовольствием слушал или читал. Не всегда есть время днём, то включаю перед сном на 30 минут, так было и когда слушать начал. Но за ночь продлевал, наверное, раза 4. Такой я был ненасытный)))

Скорее всего прочитал бы её быстрее, но дела.

Мир.

Автор книги в своем прологе, придумал историю о том, как его знакомый доктор Археологи находит свиток в 1988 году, где как раз и была эта история, записанная Таитой.

Цитата из Романа
Тем не менее доктору Аль-Симме удалось достаточно точно датировать гробницу. Ее запечатали в смутные для Египта времена, когда вся страна примерно в 1780 году до н. э. попала под власть кочевников. В последующие сто лет оба царства постоянно воевали друг с другом.

А историки говорят, что кочевые племена Гексосов вторглись в Египет около 1675 года до нашей эры и правили в большей его части в 1650-1549 годах до нашей эры. 100 лет разницы выходит.

Но, как уже говорил, это никак не сказывается на сюжете.

В те года, о которых идет речь в Романе, Египетская Земля разделилась на две половины. Как говорится плохой правитель горе в семье, в царстве.

Фараон Мамос, был неплохой человек, но слабый духом. Не каждый может быть хорошим правителем, даже если тебя считают богом на Земле.

Мятежники захватили часть Египта, которую стали называть Нижний Египет, и у них был красный цвет символов власти.

А у истинного Фараона были синие цвета.

Страна была погружена в нищету и войну, так же на дорогах были бандиты, которые убивали и грабили.

Но казалось Фараону не было дело до этого, так получается, как Фараона заходит на престол ему уже начинают строить гробницу, куда складываются многие богатства. Только это волновало Фараона.

В Древнем Египте, было рабство. Причем целая философия рабства. Египтяне считали себя в то время самым цивилизованным народом. Культура и наука, были очень развиты. Но, как и многие другие цивилизации их была основана на рабовладении. Вольному человеку, надо платить деньги, ты не можешь ему приказывать. А ведь нужны рабочие руки, возделывать поля и строить дома, гробницы и прочее.

Богатство измеряется в четырех видах товаров: земле, золоте, рабах и слоновой кости.

Мы отчасти знаем про Древний Египет, из Библии. Например, история Моисея, и как пел Луис Амстронг в «Go Down, Moses». Освободите мой народ. Может так оно и было, но вот в 1780 году, а точнее если отмотать события книги где-то 1800, рабы не очень-то хотели свободы. Они даже её боялись. Это если верить автору.

У меня лично, другое мнение, рабство претит моей натуре, но где я, а где Древний Египет, нас разделяют 4 тысячи лет. А наш народ только в 1861 году получил свободу, кто не понял отмена крепостного права. А полностью на Мировой арене или скажем так на уровне закона, лишь в 1949 году в ООН.

Наш мир, как и тот держится на бесплатной рабочей силе. Просто мы научились, как говорили большевики «выдавливать из себя раба». Много поколений свободных людей.

Цитата из Романа
Было очень поучительно наблюдать, как рабы сами взбунтовались, почуяв перспективу насильно стать свободными. Я был еще молод в то время, но и меня это очень встревожило: кому хочется быть выброшенным из своего теплого и безопасного убежища на половине мальчиков, чтобы добывать крохи на пропитание в мусорных кучах с толпой других освобожденных рабов? Плохой господин лучше, чем никакой.

Согласитесь, ведь многие работают на нелюбимой работе, чтобы получать Зарплату. И то же так могут сказать, «Плохой господин лучше, чем никакой.». Ведь потеря работы для них будет страшным стрессом.

Возможно, нам современным людям, книга будет казаться дикой местами. Убийства животных на охоте, увлечение знати и не только мужской любовь, описание каких-то процессов к примеру бальзамирования и человеческого тела. Да многое ошарашивает, но не думаете же вы, что 4 тысячи лет назад люди жили так же, как и мы. Да многое из того, что описывает автор, даже в наше время существует, например женские обрезания.

Цитата из источника
В настоящее время насчитывается более 200 миллионов девушек и женщин, ставших жертвами практики нанесения увечий женским гениталиям, осуществляемой в 30 странах Африки, Ближнего Востока и Азии.

И не только эти страны.

Автор старался показать весь колорит Древнего Египта, наверное, какой-нибудь историк, который специализируется на Древнем Египте, а особенно на этой эпохе. Смеялся или плакал, плевался или ругался, к примеру читая эту книгу. А может, наоборот, так же, как и я восторгался. Я лично, плохо знаю, что носили мужчины и женщины, что ели и что пили. Так, что как по мне автор очень достойно всё рассказал, правдиво, даже если оно было и по-другому.

События начала книги описывают время до вторжения Гексосов, кочевников из Азии, а потом и после. А также Исход Египтян.

А еще автор старался показать, что даже сильная цивилизация может пасть если не будет следить за изменением прогресса и жить на старых знаниях о мире.

Персонажи.

Наверное, люди разделятся как минимум на два лагеря. Когда речь пойдет о персонажах, книги. Кто-то скажем, что они слишком хорошие, а главный герой Таита, он в целом умеет и знает если не все, то многое для того времени. Он, как говорится и жрец и жнец и на дуде игрец.

Другие, наоборот, скажут, что персонажи отличные и хочется за ними следить. А Таита же пострадал. Да и ошибаются герои, и не такие они и хорошие, и безгрешные. Поэтому настоящие.

Я скорее займу нейтральную позицию. В самом начале или даже первую половину книги, основные герои, очаровывают. Как будто бы вы попали на машине времени туда и смотрите на этих людей.

Таита от лица, которого идет рассказ. Он добрый, умный и любящий. Ему сопереживаешь, он пострадал от рук своего хозяина. Он раб и евнух. Но при этом, он ученый. Владеет медициной, знает строительство и архитектуру, сочиняет пьесы и стихи, философию и математику знает. Нам это покажется странным. Да возможно слишком много всего, но хочу сказать, если вы посмотрите трактаты древних ученных людей, то они тоже разбирались в разных науках. Всё дело в том, что не так и давно пошло разделение на науки. А раньше образованный человек, должен был знать многое.

В начале книги Таите 30 лет, и автор описывает его, как очень красивого мужчину. Вообще заметил, что красота очень много значила в ДЕ. А еще он был умён и хитер. Наверное, поэтому столько лет и был советником и любовником своего господина Интефа. Точнее, это его Господин любил молодых и красивых мальчиков и Таита, как раз начинал из таких, но потом многих продали другим, как они выросли. А Таита остался, за свой ум и знания. Он учился и узнавал многое. Пожалуй, это самое узкое место, автор точно не рассказывает, как и где Таита всему научился.

Таита хоть и был раб, но имел особое влияние на своего господина. Так, что все другие относились к нему с почтением. И опять же он был отличный врач, для того времени. А хорошие врачи, всем нужны.

Таита отличный персонаж, да к финалу книги уже многое приедается. Но все же, мы смотрим на мир его глазами. Наверное, поэтому и получилось красиво и эмоционально.

Таита это такой Фигаро, который тут и который там. Он служит одному господину, но так же его хозяйкой является Лостра и он любит её. А еще Тан, который его друг.  Таита хоть и кажется добряком и простаком, на самом деле хитрый и умеет добиваться своих целей.

Мне он напомнил, эти разведчиков-нелегалов, которые живут и работают в других странах, выдавая себя за других людей. Типа Штирлица. Каждый ход, может стать последним. Так и ему приходится, а его ошибки дорого ему обходятся.  Например потерей мужских гениталий.

Если без спойлеров, то могу еще рассказать немного про Тана и Лостру.

Тан, родился в семье богатого вельможи, наверное, только Фараон был богаче, но честного и без хитростного. За, что и пострадал, и умер в нищете. Его же сын Тан, которого обучал Таита, пошел по военной тропе, и в скорее стал самым молодым из полководцев Египта. Мне кажется, что ему скорее всего было около 18-20 лет на начало книги. Может быть чуть больше, автор дает иногда, какие-то временные метки. Но многих персонажей, он просто называется молодой, старый и тп. Допустим мы незнаем сколько лет Фараону, и в начале мне показалось, что он еще не старый, а потом автор раз за разом называет его уже старым человеком. С другой стороны, Таите было 30 лет и многие называли его стариком. Так, что Фараону могло быть и 45 лет, к примеру.

Тан был сильным воином и отличным охотником, в самом начале книги мы наблюдаем охоту на «речных коров» гиппопотамов.

Цитата из Романа.
Отец Тана, Пианки, вельможа Харраб, был одним из величайших и знатнейших людей Египта, но матерью его стала дочь вольноотпущенного раба из племени техену. Как и у многих из ее народа, у нее были светлые волосы и голубые глаза. Она умерла от болотной лихорадки, когда Тан был еще ребенком, и поэтому я плохо помню ее. Однако старые женщины говорят, что такая красота редко встречается в обоих царствах на берегах Нила.

Он влюбился в Лостру.

Конечно, если смотреть на это нашими глазами, то любовь 14 летней девочки, и непонятного по возрасту мужчину. Пусть даже ему и 18 лет. Выглядят очень неприглядно. Но, хочу напомнить, что современные нормы морали, не так давно у нас. И еще буквально недавно, выдавали замуж девушек от 16 лет. Но, кто не знает, хочу напомнить, что до 1830 года, в Российской империи замуж могли отдать и 12 летнею девочку. Так, что надо сказать спасибо Императору Николаю 1, что в тот год он подписал указ, чтобы замуж только с 16 лет.

Как говорится в библии не суди да не судим будешь.

Весь, пожалуй, сюжет строится, как раз на любви Тана и Лостры. Причем всю жизнь им приходилось, любить друг друга под покровом ночи.

Тан – это храбрый, честный и влюбленный. Он умный, но у него есть свои принципы, ради которых он даже правильные доводы может игнорировать. Такие люди всегда нужны, честные служаки и истинные патриоты своей родины.

Не скажу, что он мне понравился. Хитрости в нем мало, а это для военного не так уж и хорошо. Можно подумать, что он рыцарь без страха и упрека, где -то да, но скорее он просто, чуть лучше, чем средний образчик его страны.

Лостра – в начале ей 14 лет. Она только-только стала взрослой девушкой.

Цитата из Романа.
Лостре было четырнадцать. Последнее половодье Нила началось в тот самый день, когда ее первые месячные расцвели красным цветком и жрецы Хапи сочли это совпадение крайне знаменательным. Лостра – имя, выбранное для взрослой женщины и заменившее ее детское имя, – означало «дочь воды».

Автор, постоянно описывает её, как очень красивую девушку. Которую все любили, и уважали. Она была добра и с бедняками и рабами. Её с самых детских лет воспитывал Таита. Он растил и обучал её. Наверное поэтому, она и не пошла в своего отца и братьев.

Как, уже говорил, Таите обрезали все мужское достоинство, и всю свою любовь он направил на эту девочку. Можно сказать, что он любил её как мужчина, только скорее это была платоническая любовь. Ведь даже если бы она ответила ему взаимностью, то чисто физически у них бы не получилось. Она тоже любила его, он был для нее и отцом и старшим братом, и слугой и другом и прочее.

Персонажи интересные. И автор еще их раскрывает по мере взросления. Но, ближе к середине книги, уже многое тускнеет. Ведь годы и годы проходят. А они словно не меняются. Или, наоборот, резко. Но, возможно, это лишь мои ощущения.

Подведем итоги.

Не знаю, как авторам книг платят деньги за их работу. Возможно, когда ты плюс минус популярный автор, и у тебя есть контракт с издательством тебе говорят: «- дорогой автор, напиши книге объемом не меньше 700 печатных страниц.» И тогда бедняга автор начинает подливать воду на страницы своего произведения, чтобы заполнить пустоты. Может просто пошла мысль, и автор пишет и пишет. А потом редакторы убирают часть и оставляют нужное. Как было в случае с этим романом не могу сказать.

Но, лучше бы автор разбил на две части. Или просто закончил свою историю раньше.

Когда читаешь в начале, то кажется, что это сказка или древняя легенда, просто более реалистичная и подробная. Жесткая и жестокая, но все же сказка. Но ближе к середине, сказка исчезает и начинается, какой-то древний эпос. События книги начинают лететь со скоростью мысли автора. Перестаешь следить за персонажами. Автор разбил свою красивую и интересную историю. Вторая часть не скажу, что далась мне с трудом, но был разочарован. Особенно финалом. Если жизнь любого человека рассказать, то она обязательно закончится смертью. А мне же наоборот, хочется, чтобы многие герои и персонажи, жили вечно.

Но, так же скажу, что редко встречал настолько красивое описание различных события и моментов. Текст как сладкий щербет тает во рту.

О чем бы не говорил автор, он делал это не для того, чтобы показать пошлость или вульгарность, как любят это современные авторы. Где просто упоминание, обнажённой женской фигуры. Уже выглядит, как фильм для взрослых. Тут же все очень красиво и естественно. Читаешь и видишь всё, без лишней скромности, но и без пошлости. Это как великие картину и статуи прошлого, где есть обнаженные люди. И это не вызывает того же эффекта, как скажем в эротическом фильме.

А еще меня поразило, как автор все придумывал исходя из знаний и возможностей того времени. Например, когда Лостра забеременела. Он делал анализ мочи.

Цитата из романа
Первую часть я смешал пополам с нильской водой. Затем наполнил два кувшина черноземом и в каждый посадил по пять семян проса. Один кувшин я полил чистой нильской водой, а другой – жидкостью, которой снабдила меня госпожа. Это было первым испытанием.
Потом я пошел в камыши на берегу лагуны у лагеря и поймал десять лягушек. Только это были не веселые желто-зеленые лягушки с длинными ногами, а скользкие черные существа, головы которых практически не отделены шеей от тяжелых жирных тел. Глаза у них расположены на самой макушке, поэтому дети часто называют их звездочетами.
Я посадил по пять звездочетов в два кувшина с речной водой. В один из них добавил интимные испражнения госпожи, а другой оставил чистым. На следующее утро, уединившись с госпожой в ее каюте на борту ладьи, мы сняли ткань, покрывавшую кувшины, и изучили их содержимое.
Зерно, политое госпожой Лострой, пустило маленькие зеленые ростки, а в другом кувшине семена остались безжизненными. Пять звездочетов, не получивших благословения моей госпожи, так и сидели в кувшине, а другие, более удачливые, отложили по длинной серебристой нитке, усыпанной черной икрой.
– Я же говорила тебе, – самодовольно прощебетала госпожа, прежде чем я успел произнести свой диагноз. – О, благодарение богам! Ничего более прекрасного не случалось со мной.

Насколько же это все круто и красиво. Конечно, автор обладает пост-знанием нашего времени, точнее того в котором он сочинил книгу. Но, всё же, придумывал различные такие штуки. А еще он делал, к примеру трепанацию черепа или описывал процесс оскопления или бальзамирования. Это не просто так, как показывают в некоторых фильмах, сцена взмах и крик. Нет, тут все более подробно. Но при этом все красиво, без каких-то грязных подробностей.

Как уже говорил, автор продвигает идею рабства. Сознательно или показывает дух времени тех лет. Мне трудно сказать, но сам автор был из Южной Африки, а точнее ЮАР, и думаю не по наслышке знает, что такое рабство.

Цитата из Романа
Когда царевич Мемнон спросил меня, по какому праву мы захватываем этих людей и их скот, я сказал ему:
– Они – дикари, а мы – люди цивилизованные. Так же как отец обязан воспитать и вырастить своего сына, мы должны поднять их из звериного состояния и научить вере в настоящих богов. Они же со своей стороны обязаны платить нам за это своим трудом.
Мемнон – мальчик смышленый, и после такого объяснения он больше не сомневался ни в его логичности, ни в нравственной обоснованности.

Причем могу сказать, рабство тут не такое как показывают нам, когда ходят в кандалах. Скорее больше похоже если бы вы взяли себе кошку или собаку или другое домашнее животное. Сама мысль для них жить без человека уже страшна.

Думаю, это сознательно автор так выставляет. Да тут он показывает, что хозяин его наказывает, но это скорее маленькая деталь, чем описание всех рабов. Кроме этого случая, мало показываются наказания рабов.

Взять того же Таиту, он был для Лостры и других, как член семьи. А то, что он раб, скорее просто его социальный статус. Которые не сильно, то и мешал ему. Да и он сам пугался лишь одной мысли об освобождении. А ведь ему предлагали. Это выглядело так, как будто бы хозяин гонит своего верного пса.

Цитата из Романа
– Ты обрушиваешь на меня самое суровое наказание. Ты прогоняешь меня. Я никогда больше не узнаю счастья.
– Это не наказание, Таита, я хотела вознаградить тебя. Пожалуйста, пойми меня!
– Единственная награда, которой я бы желал, – это оставаться рядом с тобой всю жизнь. – Я почувствовал, как глаза мои наполняются слезами, и постарался не расплакаться. – Пожалуйста, госпожа моя, не прогоняй меня, если я хоть немного дорог тебе!
– Не плачь, – приказала она. – Если ты будешь плакать, я тоже расплачусь перед всеми гостями.
Я искренне верил, что до этого момента она не задумывалась о последствиях своей неразумной щедрости, так поспешно выдуманной ею. Слезы потекли у меня из глаз и заструились по щекам.

Еще автор показывает, отношения между мужчинами, но, если в случае с рабством там оно не порицается, а даже наоборот. То в этом случае, он называет эту моду болезнью. Которая так же, как и воровство, взятки, нищета захватили жизнь общества Египта.

Сам Таита, не по своей воле, подвергался сексуальному насилию.

Автор показывает, такое, как процесс деградации общества. Когда не только вельможи и богатые люди, создавали себе гаремы из молодых мальчиков, но и даже среди воинов появились любители этой модной любви.

Цитата из Романа.
– Ну, что тебе от меня надо, любимец богов? – прорычал он презрительно, когда я поспешно догнал его. – Тебе золотишка или, может быть, задница чешется? – Многие жрецы горячо увлекались новомодной педерастией.

Книга интересная, скорее всего. Автор хотел на примере Древнего Египта показать и современное общество. Что подобное ведет только к разрушению цивилизации. ОН всегда подчеркивал, отличие их цивилизованного народа от других. Например в обращении с женщинами. У египтянок было больше свободы и их не резали, как это было у других народов. Но конечно, женщина если не знатная и благородная, это существо второго порядка, в любом случае. Но это лучше, чем в других странах того времени.

Книга, отличная. Мог бы еще много про нее, что – то рассказать, свои мысли и впечатления. Но и так уже отзыв вышел большой. Хотел еще раз повторить, просто читайте, и если вы не историк египтолог, то вы не поймете, в чем же автор ошибся.

Еще конечно, что мне лично не понравилось, хоть и красиво все было описано. Это охота на животных. Если честно в одной сцене с лошадьми, чуть не плакал, а со слонами, был на их стороне.

Автор словами Таиты и против охоты и нет. Они уважали животных. Но и охотиться не могли нужно было им что то есть. Но их было так много, что убивали сотнями.

А еще могу сказать, что автор показал, как менее цивилизованный и дикий народ, захватил Египет, лишь потому, что у них были лошади и колесницы и луки другой формы.

Египетские полководцы и фараон, не могли перестроится если верить книге, и принять мысль, что какие то варвары могут быть сильнее чем они.

Смешно сказать, но они боялись лошадей и не знали колеса и колесниц.  Египтяне привыкли сражается или на воде или пешим строем.

А кони для них были, исчадием ада, которое поедают мясо. Так им казалось.

Мне это напомнило, первую мировую войну. Когда русские Казаки, с пиками и шашками, бежали на пулеметы, танки и авиацию.  Мир меняется, и надо не сидеть и ждать, а развиваться постоянно.

Точно так же, как наши предки для защиты изобрели атомную и водородную бомбу. Именно это помешало, тем же американцам, напасть на СССР. Ведь они думали, что только у них были такие бомбы.

В начале за первую половину книги, хотел однозначно поставить 10 баллов. Но, потом то одно то другое, и финал опять же. Снизил оценку до 8 баллов. Это если по 10 балльной системе.

За красивый текст и описания – 10 баллов, Атмосферу – 10 баллов, Персонажи – 7, Сюжет – 7. Получится 8.5

Уилбур Смит был настоящим писателем, имею ввиду, что уметь писать текст и сочинять интересные книги это не одно и тоже. Если сравнить его скажем с автором Семиевия, то точные научные знания и факты, еще не делают вас хорошим писателем. Жаль, что многие авторы, никогда не читают чужие книги. И в целом мало читают, художественную литературу. Им бы это помогло. Уилбура Смита есть чему поучиться. Я бы сравнил его с Паустовским, только тот конечно, еще более талантливый, но он более поэтичный, а Уилбур Смит пишет красиво и реалистично.

Всем спасибо, кто прочитал.

Прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2021
Спасибо  Sigacheva  за рекомендацию, хоть и с опозданием выражаю свою благодарность.

Должен был написать отзыв и прочитать еще в 2021, году, но тогда обстоятельства сложились так, что просто закрыл заявку. Но есть одна девочка  milenat  детектив любитель экстра класса, которая смекнула, что я не мог бы закрыть книгу, не написав не нее отзыва. А значит, я не прочитал. Она вывела меня на чистую воду. И при допросе, мне пришлось признать, этот нелецеприятный факт. И вот мы тут.

Мне кажется умение написать так, чтобы было красиво, понятно, но не пошло - это огромный талант. Одно лишнее слово и грань переступлена.
Это не рецензия, а мини-рассказ по объему.))
Александр, ) а давно ли ты писал ручкой на бумаге? Я тут недавно попробовал и рука затекла очень быстро.

Это не рецензия, а мини-рассказ по объему.))

Спасибо. Приму это за комплимент.

Очень давно, я и в школе, как курица лапой. Так, что похоже было на древние иероглифы. Да и тяжело ручкой писать, а если учесть, что за годы авто исправлений текста и проверки ошибок , уже надо каждое слово обдумывать, то думаю нашим предкам на бересте было легче вырезать текст, чем мне ручкой.

Автозамена, для меня как помощник, так и вредный, иногда такое напишет, а я не посмотрю и всё )))
Вот как раньше писатели целые книги рукой писали - удивительно просто!

Да отсюда и скорость работы. Но многие и не от руки писали, а на печатных машинках к примеру, но в целом компьютер сильно авторам помог. А еще интернет, раньше в библиотеки ходили ,а сейчас все под рукой. Поэтому и книг стало больше.

истина!

Красивая полнокровная рецензия. Правильно Игорь заметил — как рассказ. Скоро превзойдёшь Уилбура Смита!
Ой, а ты же не написал fun fact, что жена у него таджичка!

Забыл, да можно было указать. Что он ел любил и посвящал книге ей пока жив был.

Ага. И как он её встретил тоже.

Лайки и плюсики опять не ставятся.( Поэтому решила написать. Присоединяюсь к комментариям. Действительно, получился замечательный рассказ.

Спасибо больше. Евгения.

Спасибо за благодарность. Очень рада, что совет пришелся по душе и книга вдохновила на такую прекрасную рецензию.

Еще раз спасибо, книга и правда понравилась.

Ого, вот это написал так написал. А если бы в романе тыщу страниц было? Аж страшно!)) Но читать было интересно.
Роман пока в думалку кинула, пусть помаринуется малёхо))
Пыс. Вот сразу видно, что сопрОмат ты либо не учил, либо тупо прогулял: сопрОтивление материалов))

Да с умными и знающими людьми тяжело. Да не учил, это у меня товарищ был учился. Я по другим специальностям.

А разве у программистов не было сопромата?
Просто у меня одна специальность техническая и мы сопромат учили, хотя он мне и не нужен был , вот совсем и рядом не стоял. И у ребят -электронщиков сопромат точно был:вместе пороги оббивали)))

А, может, сопративление :D

От сопрАно?)))

От прааааативный :D Что может быть противней сопромата :D

Оооо, ща напишу!
1. все виды химии: от органики-неорганики до коллоидной,простигосподи
2. электромеханика и электротехника.
3. программирование(да-да!! я его терпеть не могла, тупо за взятку сдала)))
4. политология
5. высшая математика

В общем, список длинный)) И сопромат из них не самый прАААтивный))

Блин... Ну тогда остаётся только версия про сопрано )))))))

Вооот, а ты сопротивлялась))пративный да пративный))

Не буду больше сопротивляться, всё равно ты всегда оказываешься права :D То с Фрай, то сейчас :D
С Фрай вообще ужасно жду, когда смогу её продолжить - но у меня до неё книг из новогоднего моба ой-ой-ой )

А сколько у тебя книг в мобе? Много? Я себе 12 заказала. Как раз в месяц по одной,не спеша закрою

У меня много, 23. Ну и плюс я же ещё медленно и вдумчиво читаю, вникаю в каждое слово. Могу и одну книгу читать месяц :D Посмотрела на твой моб - о, у тебя Камера обскура! Интересно, что ты напишешь ))

Добавь,если не поленюсь написать))

Я тебя задёргаю, если не напишешь )))

Ну, судя по Александру, ты могЁшь))

Есть такое дело ))))

А разве у программистов не было сопромата?

Вот у меня брат учился на радио-электронике, ему да преподавали. Я с платами дел не имел.
Базы и Банки данных. Информатика. Основы Программирования. Локальные и вычислительные сети. Программное обеспечение информационных технологий и тп. А еще учили с 1с работать, бухгалтерия, статистика, экономика. Веб программирование. 3д дизайн и тп.

Про сопромат - просто как байку слышал, еще с детских лет. Вот и всплыло в голове.

Поздравляю! Сегодня увидела, что у вас 666 друзей. Это просто карма какая-то. Ещё добить до 666 рецензий и вы её отработаете!

Хм, точно. А я и не заметил. Спасибо Светлана. А я все думаю, что то у меня чешется голова и за спиной.