OlgaSharistova

23 апреля 2023 г. 14:05

Амели 16, она только что переехала на другой конец страны, оставив дорогих сердцу людей, и пытается найти свое место в новой школе. На шоу талантов она встречает Риза - обаятельный музыкант покоряет сердце скромной девушки. Но этих двоих не ждет «долго и счастливо» - под маской нежного и любящего парня скрывается манипулятор, что причиняет боль, называя это любовью.
В попытках оправиться, Амели устраивает путешествие по воспоминаниям и местам, где она плакала.
_______
Было сложно представить, что подростки могут быть абьюзерами в отношениях, ведь казалось бы это более взрослая проблема, но автор показывает нам амбициозного и эгоистичного персонажа, чей образ в сюжете выглядит гармонично. Да и как раз не окрепшие умом и стеснительные девочки (а порой уже и женщины) больше всего подверженны манипуляциям, так что в целом закономерно, что мерзавцы мужчины вырастают из вот таких мальчиков.

Очень правильная с точки зрения морали книга, будто экспресс курс психотерапии. Мне очень понравился посыл, что в любых отношениях должно быть комфортно (как физически, так и психологически), будь то партнер, друзья или семья. Если чувствуешь, что что-то идет не так, уходи из этой ситуации, от этих людей! Не верь, когда тебе говорят, что ты преувеличиваешь, накручиваешь и сходишь с ума! Такая топорная манипуляция - заставлять сомневаться в себе, но несущая порой ужасные последствия…

Мне понравилось, что рассказывая свою историю, героиня акцентирует внимание на «звоночках», которые давали ей понять, что что-то идет не так, но которые она в моменте проигнорировала под влиянием эмоций. Получилась очень полезная книга для тех, кто по какой-то причине не хочет или не может обратиться к профессионалам или научной литературе по теме. В драматический художественный роман вплетена этакая энциклопедия «Как распознать лжеца и манипулятора за маской обаяшки и пережить психологическое насилие».