23 апреля 2023 г. 11:26

5 Лучшее и краткое описание сюжета: «На грани безумия»

Бьорн работает уголовным адвокатом в фирме и отвечает за весьма непростого клиента-мафиози. Личная жизнь трещит по швам от бесконечных переработок и жена ставит Бьорну ультиматум: либо он проходит курс по осознанности, чтобы спасти их взаимоотношения, либо может распрощаться с дочерью Эмили.
Без особых надежд, Бьорн проходит курс и открывает для себя увлекательную философию. Учась жить в моменте, Бьорн старается мысленно находиться в происходящем, тем самым разделяя прогулки с дочерью от мыслей по работе, поедание мороженного — от ссор с женой.
С одной стороны, новое видение на жизнь, помогает Бьорну стать новой, спокойной и взвешенной версией себя. Только вот привкус у этом версии несколько психопатичный и в этом, пожалуй, главная изюминка книги.
Первые главы я будто наблюдала за сеансами терапии другого человека и не понимала, почему эту книгу считают забавной? Позднее, я смеялась в голос над некоторыми эпизодами, то и дело отвлекаясь на пересказ мужу.
Очень любопытно, какие трансформации будут происходить с героем дальше: скатится Бьорн в большее безумие, благодаря новой философии или же найдет сил его обуздать и вообще осознать?