23 апреля 2023 г. 09:51

Прочитал очередное жизнеописание - "Юрий Гагарин" в интерпретации Льва Данилкина. На какие размышления натолкнула книга?

Автор биографии - великолепный рассказчик и, я бы даже сказал, собеседник.
Как только ты укрепляешься в позиции по отношению к ситуации или человеку - он подкидывает фактик, точку зрения, которые ломают твой сформировавшийся взгляд. И это прекрасно!

Сам стараюсь не поддакивать, а искать бреши в уверенной позиции собеседников. Очень меня "заводят" упрощающие категоричные заявления по разным неочевидным вопросам типа отношений полов и государств - У мужиков одно на уме, Все бабы дуры, Мужчина - глава семьи, Россией управляют воры и она катится в пропасть, Мы первыми покорили космос и продолжаем победное движение, ну и т.д. На мой взгляд, чуть ли не самая большая проблема общества - это его Поляризация. Понятно, что я как Муж и Отец считаю свои роли категорически важными и несу ответственность, но залазить на табуретку по этому поводу стремно. А уж в области политики такое количество факторов, которые необходимо учитывать, что яростно топить за какой-то лагерь с заплёванным подбородком - очень странно и в таких беседах интереснее занять позицию оппонента, чтобы увидеть новые аргументы и обогатить свою позицию к вопросу.

При этом, если система ценностей и принципов у взрослого человека не сформировались как хороший фундамент - плывет он чаще всего по течению под напором ветра и обстоятельств и рассыпается в итоге, как хижины Ниф-Нифа и Наф-Нафа, не достигнув своего Предназначения.

Читая книгу вы задаетесь вопросами:
- Коммунизм - это передовая доктрина, которая позволила запустить человека в космос в единым порыве созидательного труда целой страны? И это было очевидным фактом для жителей капиталистических стран в 1961 году.
- Или все таки отсталая страна в развалинах, с идеалами среди молодежи, которые выражали Стиляги, но воля одного Конструктора, который пройдя через кровавую гэбню при этом сам был диктатором?
- Первый космонавт - трудяга, отличник в учебе и симпатичный рубаха-парень?
- Или выскочка-карьерист, стукач, врун, конформист и машина пропаганды, донжуан и лихач, ставящий себя над обществом?

Всё рассматривается с разных сторон.
Пожалуй, только Любовь к своей мечте, земле и близким остается очевидным фундаментом и движущей силой в жизнеописании Юрия Алексеевича Гагарина.