Tablet

Люцик во плоти

23 апреля 2023 г. 04:26

Сюжет сие произведения очень прост и многообещающ: есть трое сирот - Эстер, Ричард и Ада - и всех их берет под свою опеку некий Джон Джарндис, семья которого втянута в тяжбу "Джарндисы против Джарндисов" конца-края которой не видно, и увозит их в "Холодный дом" /откуда и название/.

В целом весь сюжет закручен вокруг этой тяжбы и того, как она влияет на главных и второстепенных персонажей произведения.

Диккенс, конечно, молодец, потому что расписал всё ох как подробно, да ещё и интрига на интриге идёт цепочкой через всю книгу.

Все персонажи, которые встречаются на пути, как-то да связаны. Иногда кажется, что это уж какие-то слишком фантастические связи, но что поделать, просто примем как факт.

Если говорить откровенно, то мне очень не понравился вот этот шлейф а-ля "Эстер, ты такая замечательная, такая ты вся ангелоподобная! что бы мы без тебя делали!" который тянется через всю книгу. я понимаю, что это Англия времен королевы Виктории и там совсем другие понятия нравственности, нежели сейчас, но какая-то это уж слишком явная лесть для главной героини /да и некоторых побочных персонажей/.

Как это всё написано - превосходно! Но вот именно эти моменты, где мужики штабелями падают у ног Эстер и всё готовы ей отдать, потому что она чуть ли не святая... Ну как-то нет, совсем не этого я ждала.

Больше страдала леди Дедлок, вот кого мне на самом деле было жаль.

Персонажи, которые мне понравились: мальчик Джо, мистер Джордж, мистер Снэгсби.

Персонажи, которые мне не понравились: практически все, за исключением вышеуказанных. :)))

Рецензия написана в рамках игр "Книжная полка" и "Игра в классики"