KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 апреля 2023 г. 23:20

5 "Вечная память всем погибшим и замученным!"

... только песок, песок, чистый сыпучий тяжелый песок...

Это было интересное, но тяжёлое чтение, словно тот самый песок с утренними каплями росы, в котором так легко увязнуть. Его хочется развеять по ветру невесомыми воспоминаниями, пропустить сквозь пальцы и отрешиться. Но он ложится грузом реальности, который забыть — значит предать своё прошлое, память тех, кому обязан жизнью.

Проникновенная история любви Якова и Рахиль Иванковских. Две половинки, соединившись однажды, пронесли своё чувство сквозь долгие годы радости и печали, счастья и боли, ужаса войны и земного ада. Нет, это была отнюдь не идеальная пара, но любовь поистине волшебна: она мера рождения всего живого, она созидает на руинах, она сильнее смерти.

Они прожили вместе тридцать лет, эти тридцать лет не были, как один день, много дней, ясных и ненастных, ненастных больше. Видели вы одинокое дерево на прибрежном утесе? Сквозь камни пробилось оно корнями к земле и стоит, несокрушимое для бури, для шторма, для свирепых и беспощадных волн. Таким могучим деревом и была любовь моих родителей. Она была опорой и для них, и для тех, кто возле них.

Простая большая еврейская семья. Братья и сестры, дети и внуки, старики и младенцы. Они были виноваты лишь тем, что хотели жить...

О Холокосте известно большое количество книг, снято множество фильмов. "Тяжёлый песок" — ещё один роман-трагедия, правдивый и жестокий. В своё время произведение Анатолия Рыбакова принесло автору невероятный успех. И сейчас, уверена, каждая его строчка найдёт отклик в читательском сердце.

Невозможно оставаться равнодушным, читая о гетто в небольшом украинском городке на Черниговщине. Зверства фашистов описаны во многих произведениях военной тематики, но всякий раз читая, содрогаешься, умом не можешь понять, как? Как такое может быть?!

А вообще удивительная проза. Она рассказывает о любви, где нет объятий и поцелуев, интимных сцен, чувственных объяснений, но есть что-то большее. Любовь — она в поступках героев, их отношении друг к другу, к своим родным и близким.

Мне кажется —
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много —
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
/Евгений Евтушенко, «Бабий Яр»/

Именно война вскрывает, как нарывы, самые отвратительные качества тех, кто вчера ещё был добрым другом. Начавшись так легко и обнадеживающе, история большого семейства, целой народности оказалась, увы, грустной, с печальным финалом.

Сегодня я узнала нового Рыбакова, совсем непохожего на автора любимых книг детства. И мне бы очень хотелось посоветовать книгу подрастающему поколению. Чтобы знали, чтобы помнили.

Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
/Евгений Евтушенко, «Бабий Яр»/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"