ulli_juice

22 апреля 2023 г. 20:06

4.5 Оказывается в игры интересно не только играть, но и читать о них.

Для меня эта история в первую очередь о дружбе длинною в жизнь, судьбоносной и при этом не идеальной, но все равно очень и очень ценной. Я могу много и долго расписывать каждого из трех героев (о Сэди у меня в заметках вообще несколько гневных параграфов настрочено), но что мне в них во всех одинаково понравилось, так это их сложность. Ни Сэм, ни Сэди не идеальны и поэтому за их жизнью и отношениями так интересно наблюдать. Хотя Сэм все же мне симпатизировал больше. И конечно, Маркс. С ним немного другой случай, он наверное самый светлый основной персонаж этой книги, но несмотря на мою безграничную к нему любовь, иногда я уставала от его всепоглощающего позитива и доброты. Мне было тяжело поверить в существование таких людей, но в действительности же Сэди и Сэму просто необходим был такой человек как Маркс. И их трио - идеальная команда.

И как же увлекательно написана эта книга! То мы просто существуем в настоящем, то уходим во флешбеки, то окунаемся с головой в игру и будто читаем уже совершенно новую историю, то повествование сменяется на 2 лицо или появляется глава от казалось бы второстепенного персонажа. Я редко отмечаю сам слог в книгах, потому что сейчас не часто попадается что-то достойное отдельного упоминания, но тут мне очень понравилось построение повествования.

Что мне не очень понравилось, это романтические отношения. Несмотря на то, что они мне действительно кажутся возможными и очень даже правдоподобными, но как же было хорошо без этой излишней драмы.

Мне так много хочется обсудить, поговорить о каждом персонаже детально! Ткнуть на каждый момент, где у меня на глазах наворачивались слезы! Но мне кажется, я просто не смогу структурировать здесь все, что я накатала в заметках в момент чтения, когда была на эмоциях. Может отдельно вынесу все свои комментарии по героям и кину ссылку или обновлю рецензию, но пока так. В любом случае, не зря я добавила эту книгу в подборку своих рекомендаций еще до того, как закончила ее.

Думаю, это книгу особенно оценят давние фанаты игр и в целом люди, связанные с этой сферой развлечений как минимум из-за кучи упоминаний реально существующих игр и, конечно же, закулисья этого бизнеса.

А еще на обложке написано, что уже готовится экранизация и ууух мне действительно за нее страшно, потому что чувствую я, что мотивы и характеры персонажей переврут и недопойму.

Больше интересного о книгах (и прочем) на ТГ-канале "складоба"