22 апреля 2023 г. 17:05

0 Художественный вымысел

В своей книге Наоми Вульф пытается доказать, что мозг и вагина связаны друг с другом. Она называет «Вагину» исследованием…

Однако, эту книгу сложно назвать научным трудом, да и вообще к ней нужно относиться с большой долей скепсиса:

● Наоми Вульф не ученая, не сексолог/психолог/психиатр, а журналист;

● Автор серьезно заявляет о существовании точки G (не существует, как и точек А, В и иже с ними);

● Вульф разделяет клиторальный и вагинальный оргазмы, и утверждает, что последнего можно достичь. Учитывая, что у более чем 80% женщин стенки влагалища не чувствительны (камон, это часть родовых путей и если бы там было много нервных окончаний, деторождение было бы практически невозможным);

● Автор заявляет, что женщины носили пояса верности в средневековье (миф);

● Пытаясь подать книгу под соусом науки, автор чаще обращается к мастерам тантрической практики, собственному опыту и опыту подписчиков/друзей/знакомых;

● Один из ученых заявил, что Вульф дает свою трактовку некоторым исследованиям.

У меня не было времени ознакомиться с указанными в книге научными источниками. Но даже базового понимания собственной физиологии достаточно, чтобы назвать книгу «ненаучным научпопом».

Полезна ли книга? Отчасти. Приходится отделять зерна от плевел: в «Вагине» можно отследить роль женщины от начала времен до средневековья и сексуальной революции. Но не более.

Книга без оценки, ибо я не знаю, как к ней относиться.

КонГениальный отзыв