22 апреля 2023 г. 12:06

3 И тут что-то пошло не так.

Упившись первой частью, я рванула за второй быстрее, чем олимпийская бегунья. Рацлава прибыла наконец из точку А в точку B, и я, ожидавшая, как они с Криггой сейчас начнут мутить-крутить и ставить кое-кого на дыбы, открыла "Змеиное гнездо"... и закрыла. Потом опять открыла. Сжав зубы, начала читать, думая, что сейчас вот вернётся то самое ощущение, та самая атмосфера первой книги... и нет.

Все женские персонажи будто ушли на второй план. Нет, о них не забыли, о них что-то писали, Яна раскрывала их, но намного более вяло, чем в первой части. Балом начали править мужчины, и таким образом оказалось (как и в 99% книг), что для того, чтобы совершить какое-то значимое действие "деве в беде" нужен мужчина - умный, хитрый, ловкий, сильный и т.д.

На первый план вышел брат Малики - Хортим. Лутый, отправившийся в качестве раба за Рацлавой. Ярхо-предатель.

Женские персонажи будто разом лишились всех своих особенностей и способности думать без участия мужчин. Они стали функциями. Рацлава умеет играть на свирельке? Ну, пусть играет и отвлекает. Кригга мила Сармату? Прекрасно. Пусть тоже отвлекает и улещает. Практически вся остальная работа на Лутом.

Совьон - восхитительная воительница? Класс. Пусть сражается, больше от неё ничего не нужно.

спойлер
Я очень надеялась, что нас ожидает финальный раунд между Сарматом и Рацлавой. Но нет. Рацлава боролась с Ярхо, да и то вяло. И мне это очень не понравилось.

Это настолько контрастировало с первой частью, что в какой-то момент мне показалось, будто её писал другой человек.

Отдельно вынесу, что язык автора стал глаже. И это мне тоже не понравилось - словно Яна наслушалась всяких "гуру" по писательству, решила прокачать свой скилл, но в итоге потеряла свою изюминку в стиле.

К концу я всё чаще вздыхала и уже начала побаиваться, что всё выведут к банальному ромфанту по типу "всем сёстрам по серьгам". К счастью, нет. Концовка тут очень сглажена и красива.

И вот только за неё 7/10

Всё вышесказанное мною исключительно ИМХО.