21 апреля 2023 г. 22:14

4 "У меня полная сумка таблеток и море обаяния. Что может пойти не так?"

Норвежский автор Хейне Баккейд предлагает читателю погрузиться в скандинавский нуар со всеми вытекающими.

Нам предстоит познакомиться с персонажем похлеще Харри Холле (если понимаете, о ком я).
Торкильд Аске бывший работник полиции, который и в тюрьме побывать успел и на таблетки жёстко подсел.
На плаву его держит лишь цинизм, обаяние и черный юмор.

Вот такого персонажа лечащий врач отпускает помочь одной писательнице в сборе информации для её очередного детектива.
Отчасти мне напомнило сюжет книги "Сороки-убийцы", только там всё намного безобиднее было, чем у норвежцев.

Аске начал понимать, что эта бабенка не просто ищет информацию для книги, а его предшественник умер не по вине жены.

Вот тут-то и начинается расследование дела. При этом две линии преступлений лихо переплетаются между собой, оставляя и некие пробелы, а где-то, наоборот, глупые нагромождения.

Последнее время скандинавские книги попадаются мне довольно похожие по сюжету или по каким-то моментам: здесь снова норвежцы подтрунивают над шведами, суровые русские, киднеппинг, маньяки с особой связью к родителям и весьма странные отношения между мужчинами и женщинами. В какой-то момент последнее прям раздражало. Две разные модели поведения, но обе какие-то мерзенькие что ли...

По итогу вышел мрачный триллер без претензии на шедевр, с финалом, подходящим нуару и множеством уже не живых людей . Любителям Скандинавии зайдёт однозначно.

"Всем нужно освобождение"