21 апреля 2023 г. 20:19

5 Спойлер В конце концов, любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

Он и она? Несчастная любовь? Препятствующие счастью обстоятельства? Все это вы можете почитать у Спаркса, взяв вообще любую его книгу. Однако «Лучшее во мне» отличается от знаменитых «Спеши любить» и «Дневник памяти».

Почему же книга «Лучшее во мне» покорила мое сердце? Во-первых, мне в целом нравится сюжет с персонажами, которые не могут быть счастливы вместе по некоторым причинам. Во-вторых, «Лучшее во мне» отличается, как я полагаю, от большинства произведений Спаркса динамикой повествования и большим количеством действий, а также второстепенных героев, которые связаны между собой. Для себя я заметила что-то вроде чеховского ружья, которое обязательно выстрелит. Так и было моментами, чему я несказанно радовалась, развивая свою читательскую интуицию.

Мне до безумия понравились герои. Хранящий всю жизнь верность одной женщине Доусон и добрейшей души Аманда, идеально подходящие друг другу контрастом характеров, вызывали у меня бесконечное умиление и боль в сердце. Спарксу прекрасно удалось довести меня до слез. В какой-то момент хотелось выкинуть книгу в окно, чтоб не знать продолжение, но в то же время я не могла остановиться, мне необходимо было знать, что будет дальше.

Книга заставляет думать о многом — о жизни, любви, времени, принятии решений. Сколько раз вы задумывались над тем, как могла бы повернуться ваша жизнь, если бы вы поступили иначе? Таким же вопросом задаются и герои книги. Но ответа никто не знает. А это самое тяжелое.

Я очень полюбила эту книгу. Кому-то сюжет может показаться банальщиной, а персонажи картонными и недоработанными. Однако я почувствовала химию между Доусоном и Амандой, болела за них до последнего, и получила от книги, что и хотела, — море слез и миллион мыслей о смысле жизни.