21 апреля 2023 г. 16:40

5 Прошла ли классика проверку временем? Однозначно, да!

О божеее, мне тааак понравилась книга. Действительно ясно, почему уже столько лет она находит столько поклонников.

Читать обязательно всем, в любом (совершеннолетнем) возрасте. И перечитывать, потому что уверена, что с годами книга будет раскрываться по-разному.

Трудно передать очарование книги в двух словах. Тут одновременно прекрасно все: и слог, и юмор, и сатира, и пародии... Местами книга действительно заставляет хохотать, а некоторые шутки вполне себе актуальны для современности.

И в то же время за всеми шуточками-прибауточками, острыми и добрыми, скрывается тонкое понимание автором человеческой природы. В персонажах легко можно отгадать коллег и знакомых, но в то же время они не кажутся плоскими, хоть и являются карикатурными. Автор зрит в первопричину их поведения, которой часто становятся мировоззрение, уровень образования, черты характера. Это просто прекрасно!

Но действительно, стоит согласиться с некоторыми рецензентами, что книга не оставляет исключительно сладкого послевкусия. Тут есть и горечь, при том отчетливая. Все-таки смеяться вы будете над пороками, в том числе и над актуальными пороками, что неизбежно повлечет за собой небольшую грусть и тоску.

И тем не менее, книга производит потрясающее впечатление. Она прекрасна! Советую читать всем!

Всем отличных книг и гомерических шуток!