20 апреля 2023 г. 21:24

Не знаю, можно ли применить к этой книге эпитет «увлекательная»? На ум приходят только банальности, потому использую эпитет «качественная». Ничуть не жаль времени, ушедшего на чтение. Вполне мог бы читать и читать дальше, но история закончилась.

Такие нехитрые мысли роятся у меня в голове, когда я сижу перед ноутбуком, и думаю, что мне написать об этой книге. Прежде всего я пишу для себя, для того, чтобы когда-то открыть страничку с этой рецензией (или вордовский документ с черновиками) и вспомнить о прочитанном. Нет, заново пережить все это уже не получится, разве что перечитывать саму книгу. Ну да ладно, я опять отвлекся, возвращаюсь к теме.

Перед читателем находится пазл, который прекрасен и в процессе сборки, и по окончании оной. Сюжет строится из 125 глав, расположенных не в хронологическом порядке, а сообразно представлениям автора. Да и нельзя такую историю было бы излагать последовательно. Она все же больше не про череду событий, а про переживания, изменения персонажей во времени и под влиянием окружающей действительности. Пронзительная история двух семейств, оказавшихся расколотыми в общем-то бессмысленной и лицемерной борьбой. Терроризм – как способ добиться своих политических целей. Героизация преступников. Не убийство, а исполнение приговора. Автор ярко и убедительно показывает ошибочность и порочность указанных выше сентенций. Не сносить бы ему головы, вздумай он издавать свою книгу десятком лет ранее. Впрочем, возможно было бы достаточно просто держаться подальше от северной части Испании и прилегающей к ней территории Франции. На мой взгляд, самый показательный здесь эпизод – беседа в 70-й главе Хошиана с мясником Хосечо. Именно здесь автор ярче всего показывает уже упомянутые мной бессмысленность и лицемерие ЭТА. Хотя хватает и других эпизодов. взять ту же историю с призовым стихотворением Горки. В общем, ни о какой романтизации деятельности ЭТА в этой книге, как вы уже могли понять, речи не идет.

Абзац со спойлерами, написанный для себя. Можете смело его пропустить, хотя и дальше вряд ли что-то интересное прочитаете. Маленький поселок. Две семьи. Соседи. Друзья. Баски. Но так уж сложилось, что в одной из них финансовая ситуация лучше, вследствие предприимчивости ее главы. Чато старается и зарабатывает потом и кровью. Хошиан – тоже, но если у Чато своя небольшая компания, то Хошиан «пашет» на заводе. Чато и Хошиан – друзья. Биттори и Мирен, их жены, тоже подруги. Но Мирен завистлива. Именно она первой отрекается от подруги и всей его семьи, когда Чато отказывается финансировать террористов. Именно она настраивает своего безвольного мужа и детей против тех, кто из разряда близких друзей моментально переходит в стан врагов. Не только личных, но и всей борьбы за независимость Эускаль Эрриа. А если еще добавить, что в ряды активных борцов вливается ее любимый сын Хосе Мари, то ее фанатизм становится оправдан сполна. Самым нормальным персонажем здесь выглядит Аранча, но именно ей суждено стать пленницей своего тела. Именно Аранча является связующей нитью, которая позволяет Биттори добиться просьбы о прощении от Хосе Мари. Именно ее заслуга в том, что и Мирен в конце концов «оттаяла» (если можно сделать такой вывод из последних строк романа). И даже хорошо, что автор не дает ответа на вопрос, который так или иначе терзает читателя. Вопрос о событии, которое окончательно разделило мир главных героев этой саги. Так кто же все-таки убил Чато?

Сильная книга, которая написана языком, напоминающим сладкозвучные мотивы испанской речи, а не шипяще-кричащие звуки эускеры. Книга, которая заставляет думать и переживать. Книга, которая задает вопросы и заставляет самостоятельно искать ответы. Однозначно, стоит ее читать.

И простите за эти медоточивые фразы, от которых самому порой тошно.