20 апреля 2023 г. 18:58

5 Мертвому страшно жить. А живому страшно умереть.

Интересный рассказ о группе со стороны, с описанием взлетов и падений группы, с прямыми цитатами и интересными ситуациями. Здорово, что автор выпустила такую книгу, было действительно интересно побывать в самом сердце нашумевшей (и до сих пор популярной) панк-рок группы "Король и Шут".

Моя история с ней началась очень давно, еще в моем детстве, а по хронологии группа на тот момент "затухала". Тем не менее, любовь не прошла, а с годами усилилась, даже после смерти Горшка и распада группы. Чтож, такой исход был логичен на мой взгляд и даже удивительно, что группа распалась так поздно, ведь зависимости и поведение Горшка, уход основных участников не предвещал ничего хорошего.

Эмоции от книги смешанные. Мне, конечно, было интересно, понравилось, но было очень грустно. В книге много каши, мало панка, мало драйва, но очень много "бытовухи", бумажной волокиты. Там поругались, там подрались, тут с кем-то не сошлись в стилистике. В этих моментах сразу видно, что автор девушка, собрала все скандалы, интриги и расследования. Не могу назвать это минусом, поняться, что кризисы - это точки роста, может кому-то и про склоки интересно читать будет, но мне правда стало грустно.

Культовые, мировые ребята начинали свой путь с целью изменить мир своей музыкой и стихами, зажечь огонь в молодежи, дать драйва и показать миру настоящего панка. Закончили официальными бытовушными письмами на радио. Некоторые участники группы (если учитывать только книгу) даже разочаровали меня. Например, очевидно Гордей - тут просто захотелось стереть его с лица Земли за абьюз и насилие, за кражи и за то, как он себя вел в целом. Поганый мужик. Князь тоже открылся для меня с другой стороны, более негативной, чем мне казалось по его интервью. И это в целом, про отношения их к участникам группы. Горшок, понятное дело, срывал концерты из-за своих ломок.

А вот что касается творческой стороны вопроса, тут бы хотелось всех поддержать и Князя в том числе. На него, помню, свалилось много хейта, которого он не заслужил. Князь предпочитает одно направление - лирику, Горшок - другое. Ну так бывает, как и любые отношения, эти себя исжили. Бывает. Согласна с мнением Андрея, что настоящий панк, фанат будет поддерживать участников и кумиров, даже если кто-то поменял стилистику. Хотя бы просто уважать выбор.