20 апреля 2023 г. 14:15

Открытие этого года - писатель Леонид Андреев. Удивляет почему у него нет такой же широкой известности, как у Достоевского, Гоголя, Толстого и прочей элиты русской литературы.
Он потрясающе писал! Даже если сюжет как таковой не заинтересовал, но написано таким языком, что оторваться невозможно.
Присоединяюсь к людям, которые Андреева называют «Мастер слова».
В сборнике, который я читала по рекомендации , представлены самые популярные рассказы писателя: «Иуда Искариот», «Рассказ о семи повешенных», «Бездна», «Ангелочек», «Красный смех», «Жизнь Василия Фивейского» , «Баргамот и Гераська» и пр. Ещё какие-то есть, но эти первые пришли на ум. Видимо, больше всего впечатлили и запомнились.
Фишка всех рассказов, конечно же, развязка. Настолько искусно и непредсказуемо выполнено, никто больше на ум не приходит, кто мог бы сравняться с Андреевым в этом. И как современно! При чтении совершенно не чувствуется, что написано автором прошлого века. Я даже дважды проверяла годы жизни писателя.
О каждом рассказе отдельно не вижу смысла говорить, потому что без спойлера не получится, их надо просто читать.
«Бездна» только упомяну, так как после этого рассказа осталась психологическая травма. У меня концовка дня три из головы не шла, чуть ли не глаза боялась закрыть и в тишине находиться - сразу строки в голове и картинка перед глазами. Ужасно, мерзко, гениально.