Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

20 апреля 2023 г. 13:57

4.5 Веселая шиза... до определенного момента

В этой книге Мэри Карр описывает свое детство в возрасте 7-8 лет в дисфункциональной семье. Ее родители выпивали, проживали свои травмы, но быть родителем сложно: все совершают ошибки, это правда, вашим детям всегда будет о чем рассказать личному психотерапевту. Однако, ошибки ошибкам рознь, и некоторые ошибки стоят очень дорого. В этой семье, безусловно, все любили друг друга. У Мэри были теплые отношения с отцом, она очень любила свою мать, родители любили детей, в этом нет сомнений. Однако, со своими родительскими функциями мать и отец этих прекрасных девочек справлялись кое-как, иногда не справлялись вовсе. Девочки росли как сорная трава, как и многие в то время, да как и я сама в 90-годы.

Наверное, половину книги я размышляла над тем, можно ли назвать семью Карр дисфункциональной или нельзя. Мне очень не хотелось этого делать. Пожалуй, по отдельности, действительно, многие вещи не являются непременно признаками такой семьи. Например, у них не было принято есть за столом. Они обедали в родительской кровати: все члены семьи брали еду, садились на кровать, прислонялись спинами друг к другу и ели. Такое своеобразное единение не лицами, но спинами.

Мэри Карр рассказывает об этом очень увлекательно и интересно, иногда с юмором. Мне местами это напоминало Колкрейна и его «Что-то не так с Гэлвинами», я обожаю, когда весело и задорно рассказывают о всякой шизе. В основном, о матери героини, красивой эксцентричной женщине, у которой временами ехала крыша. Пожалуй, именно благодаря ей в книге происходило все самое интересное.

Конечно, чем дальше, тем больше эта история обрастала подробностями: растущий алкоголизм, психоз матери, сексуальное насилие над младшей девочкой. Она описывает два эпизода, и второй из них в главе 12 буквально бьёт поддых. Для меня книга в этом месте разделилась на до и после.

Я вспомнила, как мне было 7 или 8 лет, и 16-летний пацан по кличке Тушкан во дворе показал мне и моей подруге свой член. Я не помню его имени. Я знаю, что он все так же живет в нашем дворе, у него и его девушки (опять же с нашего двора) родилась чудесная девочка, которая уже наверно заканчивает школу. И я не слышала о нем больше ничего плохого.

Я помню, как на него орали наши мамы, но я не помню, кто рассказал им об этом инциденте. Вряд ли это была я, я бы никогда не смогла прийти к маме с такой историей. Я даже сейчас не могу спросить у нее об этом дне. Вдруг она о нем забыла? Вряд ли это возможно, но вдруг она этого не помнит и ей придется вспомнить?

Я из благополучной семьи, но тоже сорная трава, иначе быть не могло. Не такая сорная, как девочки Карр, но куда более сорная, чем мои племянники 11 и 16 лет. И со мной ничего плохого не случилось просто из везения, потому что возможности всегда были. И мне мучительно думать, что я не смогла бы ничего рассказать маме, потому что я была экстремально закрытым ребенком, и я до сих пор скорее умру, чем расскажу о некоторых вещах. Писюн Тушкана, однако же, пусть остается на всеобщем обозрении.

Суть этой книги заключена в авторском предисловии, я прослушала его еще раз после завершения аудиокниги. В нем Мэри Карр говорит, что с давних пор истории помогали людям исцелять свои травмы. Суть традиционного лечения - пересказать свою семейную сагу. Она говорит, что эта книга помогла исцелиться всей ее семье. В послесловии она благодарит свою мать, которая помогала ей вспоминать детали. Меня вообще удивило, что ее семья благосклонно отнеслась к идее написать эту книгу. Особенно мать, из которой ее главную трагедию жизни, которая все объясняет, вытянули буквально клещами.

Но я считаю, что мы не вправе судить эту семью за то, каким образом она решила распорядиться своей семейной сагой. Много за что можно их осудить, но судить за вынос из избы сора столетней давности некорректно и неправильно. Впрочем, те чувства, которые книга вызывает у читателей (гнев, восхищение, сопереживание, негодование, желание поделиться чем-то своим), говорит о том, что она не оставляет людей равнодушными. И это круто.

Спасибо KillWish, я бы вряд ли открыла книгу с таким названием. Эта книга выходила под разными названиями, и "Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду" мне откровенно не нравится

Проглотил книгу после прочтения рецензии. Огромное спасибо за совет. На такую книгу непросто наткнуться просто так...

спасибо и вам! меня не часто благодарят за рекомендации)