20 апреля 2023 г. 08:56

2.5

Даже не знаю, как оценить эту историю. Вроде бы написано неплохо, но все это уже видено и читано столько раз, сложно найти в данной истории что-то новое.

Имеем три государства – ледяное, огненное и земляное – с вполне стандартной для фэнтези магией, только обладание магией здесь уже стало довольно редким явлением. Жители каждой страны имеют характерные особенности внешности, связанные с теми самыми тремя государствами. И поверьте, писательница не даст вам забыть об этих особенностях, потому что на каждой странице вы найдете очередное описание цвета глаз главного мужского персонажа, Леандра, и цвета волос главной героини, Давины. Через несколько подобных страниц это не может вызвать ничего, кроме раздражения. А еще и история подается как раз от лица этих двух персонажей, поэтому описаний разных особенностей внешности, а еще различных ужимок по типу открытого рта, здесь будет просто в двойном размере. И тем более странно это выглядело, когда повествование шло от лица Леандра. Закаленный в боях воин, первый рыцарь королевства, а тут он увидел острые уши и потек.

С другой стороны, роман может похвастаться вполне целомудренной романтической линией, сейчас найти такое бывает непросто. Конечно, и тут хватает “засовываний языка в горло” (мерзость), но в остальном все довольно наивно. Но на и это достоинство есть существенный минус. Откуда взялась эта романтическая линия? После того, как они вместе проехались на лошади и потерлись друг об друга? Зарождения интереса здесь нет. Просто факт, что буквально на следующий день знакомства малознакомый мужик кормит девушку прямо из рук мясом кролика (очередная мерзость, руки-то хоть помыл?). И вот таких странноватых моментов в книге полно.

По итогу, впечатления какие-то странные. Наверное, книга больше относится к ромфанту, а не янг эдалту, как я сначала подумала, потому что уж слишком все сконцентрировано на внешности главных героев. Читается легко и быстро, но никакого неожиданного финала книга не оставляет, поэтому и большого желания читать дальше нет