13 февраля 2014 г. 01:15

Роман о несомненно героической девушке. Честно сказать, я вымучивала себя его дочитывать больше двух недель.
Несмотря на лёгкость повествования, читать тяжело. Я вполне осознаю, что Жанна - народный герой, спасительница Франции, но слишком много восхищений. Слишком много. На каждой странице, каждым словом, каждым движением. Идеальность во всём. От неё быстро стало скучно. Первая часть похожа на прекрасную сказку: феи, Волшебное Дерево. Детство. Такое, каким оно и должно быть.
Вторая часть вызывала исключительно скепсис: не укладывается в голове, как простая крестьянская девушка могла так верно делать всё то, что не получалось у более учёных и опытных - прогнозировать, планировать и действовать. Сюда же стоит добавить то, что спасительница - совершенство, и в сумме получился набор глав, не вызывающих абсолютно никаких эмоций. В общем-то, вся оценка больше относится к последней части - суду и казни. Здесь я действительно прониклась уважением к этой бесстрашной девушке, к её стойкому духу и разуму.
Есть книги, которые стоит читать в определенном возрасте. Не прочитал - потом не стоит и браться. История Жанны Дарк из того числа. Прочитай я роман лет на 5-6 раньше, он вполне мог бы стать одним из любимых..

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом", 2й пункт - Париж.

Вот так вот человека, причисленного к лику святых, та что повлияла на историю Франции... И вот так вот xDDD

Ну.. Как есть же...)
Я местами даже сомневалась: а была ли она вообще?