ErnestaRun

19 апреля 2023 г. 23:50

4 Вопросики есть, но допустим

Так уж получилось, что по долгу службы историю Головкина я знаю хорошо. Поэтому за книгу бралась с опаской: обжигалась уже на подобной литературе, а потом бегала, плюясь, мол, напридумывали и хайп ловят! Если бы это были очередные "воспоминания очевидца", то и близко бы не подошла. Но подкупило авторство "криминального психолога".
Уж не знаю, какой такой криминальный психолог автор, ибо в его криминальной специализации у меня есть сомнения, но в теме она постаралась разобраться. В сущности, главное достоинство книги в том, что нигде никто сильно не наврал. То есть, взяты реальные события и проведен их анализ. Тем, кто ждет подробностей насилия - их тут немного, так как основной упор сделан на психологию преступника. Корни, по традиции, ищем в детстве. Тут автор малоизвестные факты использовала, молодец, благодаря этому, я кое-что новое узнала о преступнике. Затем отрочество, попытка понять причины определенных фиксаций на внешности и возрасте жертв, анализ эволюции и деградации Головкина.
Получилось довольно складно. Некоторые вещи выглядят вилами на воде писанными, но ни один вывод не вызвал отторжения. Так или иначе, мнение автора имеет право на существование и не вступает в противоречие с известными мне фактами. То есть, вопросики есть, но допустим.
А вот чего остро не хватает - это иллюстративного материала. Понятно, что допуска к делу у автора скорее всего не было, но фото оттуда давно и обильно есть в сети. Книга бы от этого неизмеримо выиграла бы.
А еще в таких книгах сильно нужен справочный аппарат. Иначе откуда читателю знать, что использованные подробности детства Головкина не были выдумкой?
Но на фоне основной массы "маниакальных книг" выглядит неплохо.