19 апреля 2023 г. 21:52

К шестой книге практически иссяк всякий интерес к дальнейшему чтению и знакомству с миром Дюны, хотелось лишь одного закончить это нудное повествование. Бросать тоже было не вариантом, столько времени было потрачено на предыдущие книги, чтоб вот так вот остановиться на последней.

История напоминает жвачку, автор пережёвывает одно и тоже, нудная сага о интригах и предназначениях. Последние две книги сконцентрированы вокруг преподобных матерей Бене Гесерит и их противостоянии с Достопочтимыми матронам. Кстати, женщин и их влияния в этой серии не оправдано много.

В последней книги воскресили, а вернее клонировали гхола Майлса Тега, в предыдущих воскрешали только Айдахо. Что странно – память предыдущих поколений была доступна немногими считалась прерогативой Муаддиба и его детей, я как-то пропустил тот момент, когда все послушницы Бене Гесерит стали обладать этой способностью?

В общем абсолютно для меня не интересная серия, не понимаю почему вокруг этих историй столько шума?

Процентов 70 в книге это разговоры, сплошные диалоги и игра со словами, кто кого переговорит, кто кого убедит в своей правоте.

Большим минус последних книг является то, что нет какого-то конкретного врага, антагониста как такового, да и герои невразумительные, не понятно за кем следить и кому сопереживать. Есть орден сестер, которые что и делают то болтают и пытаются победить другой женский орден – достопочтимых матрон, причем в основном болтовней. Если в первых книгах серии были герои, которым можно было сопереживать, было действие и экшн, были вразумительные злодеи то в последних книгах ничего этого не осталось.

Не понятен ход автора с какой-то там Мурбелой, которая эпизодически появляется в пятой книги и становится чуть ли не основным персонажем в шестой, причем особо не чем не запоминающийся персонаж.

В общем серию стоило закончить на второй или третьей книге и не морочить голову.